Рейтинг влиятельных людей Тульской области – 2022: Егор Атанов, место №88

icon 04/12/2022
icon 15:00
Важная новость
Рейтинг влиятельных людей Тульской области – 2022: Егор Атанов, место №88

Автор:

«Тульские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Тульской области. Ежедневно до Нового года мы будем называть людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе. Основанием для включения кандидатуры в рейтинг стали результаты консультаций с экспертами в различных сферах. Список публикуется с конца.

Депутат Тульской областной Думы Егор Атанов занимает в рейтинге влиятельных людей 88 место.

Атанов родился в 1964 году. Окончил Тульский государственный педагогический институт по специальности «Начальное военное обучение и физическое воспитание», а также Всероссийский заочный финансово-экономический институт

Начинал карьеру электромехаником производственного объединения «Завод имени Малышева». После службы в Советской Армии (в Афганистане) устроился на работу на Тульский машиностроительный завод. 

Получив высшее образование, стал начальником деревообрабатывающего цеха Молодежного производственного объединения «Импульс» Тульского обкома ВЛКСМ.

С 1991 по 1995 год - генеральный директор НПО «Тулбытсервис».

1995 – 2001 годы - сотрудник службы безопасности, заместитель директора научно-производственного центра «Арктоус». Работал заместителем директора ООО «Торгово-производственное объединение «Егорьевский», на аналогичной должности в ООО «Промдизайн».

В течение 4 лет являлся заместителем генерального директора ООО «Тульский Мясокомбинат».

С 2009 по 2014 год – член Совета Федерации ФС РФ от Тульской области. Входил в комиссию по естественным монополиям, Комитет по образованию и науке, регламенту и организации парламентской деятельности.

В 2014 году в качестве заместителя генерального директора вернулся на ООО «Промдизайн». С 2015 года является гендиректором компании.

Порядка десяти лет назад Атанову прочили пост губернатора Тульской области.  Разговоры утихли после переезда в регион Владимира Груздева. Атанов остался в большой политике и в 2019 году снова стал депутатом Тульской областной Думы. Один из самых богатых парламентариев. За прошлый год указал доход в размере 125 миллионов рублей.

Активен в бизнесе. В качестве бенефициара ООО «ПТК «Техностиль» летом этого года на экономическом форуме в Петербурге подписал соглашение о реконструкции Киреевского завода легких металлоконструкций. В проект предполагается вложить более миллиарда рублей. При этом малоактивен в политических вопросах. В рейтинге занимает 88 место.