Рейтинг влиятельных людей Тульской области – 2022: Гурам Аджоев, место №99

icon 01/12/2022
icon 10:38
Важная новость
Рейтинг влиятельных людей Тульской области – 2022: Гурам Аджоев, место №99

Автор:

«Тульские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Тульской области. Ежедневно до Нового года мы будем называть людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе. Основанием для включения кандидатуры в рейтинг стали результаты консультаций с экспертами в различных сферах. Список публикуется с конца.

99 место в рейтинге влиятельных людей Тульской области занимает президент «Арсенала» Гурам Аджоев.

Гурам Аджоев родился в 1961 году в Тбилиси. Воспитанник ФШ «Юный динамовец». В 1980 году начал выступать за «Торпедо» из Кутаиси. В следующем сезоне был приглашен в московское «Динамо». Также выступал за «Спартак», «Металлист» и «Бейтар» из Иерусалима.

Имеет два высших образования: окончил экономический факультет Тбилисского университета и Юридическую академию в Харькове.

Работал тренером в футбольной школе МЧС России в Москве.

С июля 2013 года по июль 2015 года — спортивный директор московского «Динамо». 5 октября 2016 года стал президентом тульского «Арсенала».

Гурам Аджоев пришел в «Арсенал» при Алексее Дюмине. С губернатором Аджоев хорошо знаком по Ночной Хоккейной Лиге. Дюмин ранее довольно часто ходил на домашние матчи «оружейников».

При Аджоеве клуб сначала спасся от вылета в ФНЛ, затем забрался на историческое 7 место, а в 2019 году и вовсе смог пробиться в еврокубки. Финишировав на 6 месте, «Арсенал» добился права принять участие в Лиге Европы. Там команда оконфузилась, оступившись уже в первом для себя раунде. Соперником «Арсенала» был «Нефтчи» из Азербайджана. Тем не менее, выход в Лигу Европы сам по себе имел плюсы. Например, удалось привести в порядок территорию стадиона и саму арену. 

Менеджера часто критикуют за нахождение в основе сына – Гурама Аджоева-младшего, которому в феврале исполнится уже 28 лет, но за основу с 2016 года он сыграл считанное количество раз, голов не забивал. Осенью этого года младшего Аджоева исключили из заявки «Арсенала» на сезон, но он продолжает находиться в системе клуба, в том числе тренируется с основой. 

Уже несколько лет «Арсенал» пикирует. Этот год включил в себя вылет из премьер-лиги и неудачное выступление уже в Первой лиге. Год команда закончила на шестом месте в подэлитном дивизионе, одержав всего 9 побед в 20 матчах. Итогом непростого для оружейников 2022-го стало домашнее поражение от «Балтики» со счетом 0-5. 

Именно Аджоеву достается большая порция критики от болельщиков. В конце ноября также сообщалось о долгах клуба перед футболистами за два с половиной месяца. «Тульские новости» отдельно обращали внимание на раздутую зарплатную ведомость клуба.

Всего это не могло не сказаться на позициях Аджоева в рейтинге. Он по-прежнему остается в ТОПе, но продолжает падение и занимает уже 99 строчку. В прошлом году был 85-м, два года назад – 79-м.