Стоимость минимального набора продуктов питания в регионе потеряла еще 120 рублей. Об этом свидетельствуют данные Туластата. В сентябре сумма, на которую месяц может питаться среднестатистический житель Тульской области снизилась до 5 408 рублей. Это примерно 180 рублей в день. 

Мы решили посчитать, насколько реально питаться на эту сумму в месяц. Основываться будем на ценах от Туластата в сентябре. Возьмем их за 19 сентября. Итак, у нас 5 408 рублей. Сразу оговоримся, что если питаться в кафе или столовой, то денег хватит на полторы недели. И это только про обед, средняя цена которого, пишет Туластат, составляет 552 рубля. Готовить и есть три раза в день будем исключительно дома.

Что входит в рацион? Мясо (на него, предполагается, будет потрачено 17,1% суммы), рыба (4,7%), масла и жиры (5,7%), молочные продукты (22,7%), яйца (1,9%), сахар (2,1%), хлеб, крупы и макаронные изделия (23,9%), плоды и овощи (21,3%), прочее (4%).

Первый вопрос – сколько мяса должен есть человек в день? Как заявил не так давно РИА Новости доцент медицинского факультета СПбГУ Андрей Бобровский, мясо – источник незаменимых для организма человека аминокислот, но есть употреблять этот продукт в большом количество нет необходимости. По мнению Бобровского, достаточно от 50 до 150 граммов в день. Выберем золотую середину в 100 граммов, представляя этот солидный кусок на тарелке. С экспертами не спорим.

Остановимся на мясе птицы. Куры охлажденные и мороженые – в среднем 161 рубль за килограмм в сентябре. Грубо отделив косточки, берем не три, а четыре килограмма курицы. Это 644 рубля. При этом Туластат предполагает, что мясо можно купить почти на 920 рублей.

Что на гарнир? Пачка риса – 127 рублей, пачка макарон – 136 рублей, пачка гречки – 129 рублей. Берем по две пачки. Итого 528 рублей. «Макарошки» уходят быстро, а гречка и рис пригодятся на завтрак для каши.

Хлеб. Берем буханку в 700 граммов. Туластат считает цены на хлеб по килограммам – 52 рубля. Три буханки – 100 рублей (округляем). Нужно шесть – 200 рублей. Батоны – 95 рублей за килограмм. Также берем шесть (по 300 граммов), снова округляем и получаем еще 190 рублей.

Общая дневная норма потребления молока и молочных продуктов должна составлять 500 мл, сообщает сайт Роспотребнадзора. Средняя цена «молока питьевого цельного пастеризованного 2,5- 3,2% жирности» - 81 рубль за литр. Нам нужно 15 – на каждый день. Это 1215 рублей. Если не выпьем столько молока в чистом виде, оставим на приготовление каши на завтрак.

Бутылка подсолнечного масла – 139 рублей. Сливочное масло – 167 рублей за пачку (средняя цена за килограмм – 834 рубля, вес пачки – 200 граммов). Берем две пачки масла. Общая цена за все «масляное» - 306 рублей.

Специалисты советуют съедать в неделю по 5-6 яиц. Берем два десятка по 78 рублей – 156 рублей.

Пачка сахара и пачка соли. Еще 90 рублей.

Тут заметим, что изначально искали в сети что-то вроде «меню на каждый день для полноценного здорового питания», но как только увидели в рационе говядину, красную рыбу и сыр, то от идеи отказались. Продолжаем набирать «на глаз».

«Рыба мороженая неразделанная» - в среднем 210 рублей за килограмм. Будем брать два килограмма, чтоб в какие-то дни позволять себе съедать не по 100, а по 150 граммов мяса! Еще 420 рублей.

Плоды и овощи. Куда без картошки? Полтора кило – 37 рублей. По килограмму огурцов и помидоров – 85 и 88 рублей (напоминаем, что речь идет о сентябре). Полкило морковки и лука – 12 и 13 рублей, килограммовый качан капусты – 20 рублей.

Рассчитываем, что крайне рационально обращаемся с курицей, не забывая о бульоне и супе. Туда и добавляем овощи.

Плоды? Килограмм яблок и килограмм бананов – 103 и 91 рубль.

В «прочее», считаем, вполне пойдет чай. Килограмм «черного байхового», пишет Туластат, в сентябре в среднем стоил 1291 рубль. Хватит одной пачки – еще 65 рублей.

Итого на завтрак – каша (на молоке, иногда с маслом) и чай, на обед – бульон (не всегда) макароны/гречка с курицей, на ужин – рис/картошка с курицей/рыбой и какой-то фрукт. Откровенно, скудновато с желанием добавить витаминов и вкуса.

Чем можем разнообразить меню из вкусного и полезного? Сыр и творог – полкило и килограмм – 363 и 430 рублей.

А если что-нибудь к чаю? Полкило печенья, например. Цена за килограмм в сентябре – 237 рублей. Прекрасно, но есть небольшой нюанс. Денег на печенье уже не хватит.

Мясо – 644 рубля, крупы – 784, хлеб – 390, молоко – 1215, масло – 305, яйца – 156, сахар и соль – 90, рыба – 420, овощи и фрукты – 449, сыр и творог – 793, чай – 65. Итого – 5 312 рублей. В остатке – 98 рублей. Можно позволить себе еще 4 килограмма лука, дабы скрыть причину слез.

Конечно, гораздо эффективнее провести эксперимент и попробовать питаться на эту сумму целый месяц, но зачем? Очевидно, что написанное выше - условный набор для выживания. На то он и минимальный. А как же полезные орехи, оливки, мед, говядина, красная рыба, ягоды и тд? А как же сладкие или соленые «гадости»? Вердикт - прожить на такую сумму нельзя. Если кто-то не согласен, предлагаем пойти на эксперимент.