В ООО «ПХ «Лазаревское» под угрозой заражения 50 000 свиней

icon 30/01/2014
icon 22:27
Главная новость Важная новость
В ООО «ПХ «Лазаревское» под угрозой заражения 50 000 свиней

Автор:

На сайте «Россельхознадзора» появилось сообщение, что при исследовании 30 января 2014 в ФГБУ «Тульская МВЛ» проб патологического материала, отобранного от павших свиней, принадлежащих ООО ПХ «Лазаревское» Щекинского района Тульской области, выделен генетический материал возбудителя африканской чумы свиней (далее – АЧС).

 

По предварительной информации в комплексе на момент возникновения заболевания содержалось более 50 тыс. голов свиней. В настоящее время в очаге работают специалисты госветслужбы Тульской области под контролем Управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям. 

 

Также для оказания помощи в проведении противоэпизоотических мероприятий в очаг командированы сотрудники центрального аппарата Россельхознадзора и подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «ВНИИЗЖ».

 

Как нам сообщил источник в ООО «ПХ «Лазаревское» падеж свиней. По словам источника, в эти минуты в здание правительства проходит совещание по данному вопросу. Не исключено  введение карантина на предприятии.

 

ИА «Тульские новости» связалось с директором племенного хозяйства, он подтвердил, что сейчас находится на совещание.

ООО ПХ «Лазаревское» сегодня это - свиноводческий комплекс с поголовьем свиней в 56 тысяч голов, в том числе племенная ферма – поголовье свиней 14000 голов. Мясоперерабатывающий комбинат производительностью – 3500 тонн в год высококачественных колбас, копченостей и полуфабрикатов. Цех производства комбикормов мощностью 45 000 тонн кормов в год. Цех растениеводства с 20,2 тыс. гектаров сельскохозяйственных угодий и крупным современным сушильно-сортировальным комплексом хранения зерна в объеме более 55 000 тонн. Ферма на 2500 голов откорма крупного рогатого скота. 26 магазинов «Лазаревская лавка» по Тульской области.

lazarevskoe%5B2014-01-30%5D.jpg

Напомним, 9 октября в Алексинском районе был выявлен генетический материал африканской чумы свиней. Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям осуществлен контроль проведения мероприятий по локализации и недопущению дальнейшего распространения вируса.

 

Генетический материал АЧС был выявлен ФГБУ «Тульская межобластная ветеринарная лаборатория» при исследовании проб патологического материала, отобранного от павшей свиньи, содержавшейся в личном подсобном хозяйстве (далее - ЛПХ) в указанном районе Тульской области.

 

Распоряжением губернатора Тульской области № 152 наложен карантин, установлены очаговая зона, первая и вторая угрожаемые зоны. В рамках карантина в границах территории, где расположено ЛПХ, запрещены ввоз и вывоз животных всех видов, заготовка и вывоз с территории продуктов и сырья животного происхождения, вывоз продукции растениеводства, въезд на указанную территорию транспорта, торговля животными и продуктами происхождения на рынках и ярмарках.

 

Всего в ЛПХ содержалось 53 головы свиней. Данное поголовье уничтожено методом сжигания. На территории ЛПХ была проведена дезинфекция.