Порядок отзыва звания "Почетный гражданин Тульской области"

icon 30/01/2014
icon 16:05
Главная новость Важная новость
Порядок отзыва звания

Автор:

В распоряжении ИА «Тульские новости» оказалась аннотация к Закону Тульской област и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Тульской области» 

 

 

В частности, в ней содержится следующее:

 

Закон расширяет перечень случав, при которых лицо, удостоенное  звания «Почетный гражданин Тульской области», лишается этого звания, устанавливая право Общественной палаты Тульской области, всех трех уполномоченных Тульской области  (по правам человека, по правам ребенка, по защите прав предпринимателей)  обращаться к Тульской областной Думе и правительству области в случае, если в решениях, действиях (бездействиях) лица установлены факты, в которых ими усмотрены грубые нарушения прав и законных интересов человека и гражданина или юридических лиц.

В этих случаях Общественная палата или Уполномоченные вправе направить обращение в Тульскую областную Думу и правительство Тульской области.

Дума и правительство в течение 30 дней рассматривают обращение и принимают решение:

1) принять обращение к сведению  или

2) внести ходатайство о лишении почетного звания.

Любое из решений направляется губернатору области. Если Думой и правительством приняты одинаковые решения о лишении, губернатор направляет ходатайство в Комиссию, если разные – принимает оба к сведению.

Ходатайства рассматриваются Комиссией в общем порядке с учетом оценочных факторов. По результатам  может быть принято решение как о лишении почетного звания, так и об отказе в представлении к лишению.

Представление о лишении  направляет губернатору области, который издает соответствующий указ, при этом он может инициировать дополнительную проверку.

 

Напомним, сегодня в ходе заседания Тульской облдумы депутаты единогласно поддержали ходатайство о лишении Михаила Лисенкова почетного звания.