«Мы не останавливаемся на достигнутом»: староста села Селиваново Щекинского района о работе и победе в конкурсе инициативных проектов

icon 14/10/2022
icon 09:23
«Мы не останавливаемся на достигнутом»: староста села Селиваново Щекинского района о работе и победе в конкурсе инициативных проектов

Автор:

Большое дело начинается с малого – с одного принятого решения, с первого шага, результатом которого станут счастливые местные жители. Пример твердой силы воли и гражданской позиции регулярно показывает староста села Селиваново Татьяна Удовенко. Желание сделать территорию комфортной и уютной для жизни, решительный характер и поддержка односельчан помогают добиваться успехов.

Нынешний год не стал исключением - в селе в этом году установят современную спортивную площадку. Проект обустройства данного объекта вошел в число победителей конкурса инициативных проектов сельских старост и руководителей ТОС Тульской области, который проводила Ассоциация «СМО Тульской области» совместно с администрациями муниципальных образований и при поддержке регионального правительства. «Тульские новости» пообщались со старостой и узнали подробности об участии в конкурсе, впечатления от победы, планах на будущее и многое другое, не менее интересное.

- Татьяна Александровна, расскажите для начала о себе. Как Вы стали старостой?

Активно помогать односельчанам я начала с 2015 года. По профессии я контролер, снимала показания электросчетчиков. В процессе мы общались с жителями, они мне рассказывали, какие проблемы есть, где порядок, а где непорядок. Со временем люди стали обращаться ко мне и по другим вопросам, не связанными напрямую с моей профессиональной деятельностью, больше по общественным вопросам. Когда пришло время выбрать старосту села, жители поддержали мою кандидатуру.

- Что включает работа старосты?

Благоустройство села и помощь в решении проблем местного значения. В селе Селиваново проживает больше 1000 человек, из них около 100 детей школьного возраста. Вопросы у жителей возникают самого разного характера. Моя задача – обеспечить взаимодействие населения с органами местного самоуправления, муниципальными предприятиями и учреждениями: проводим сходы по обсуждению насущных вопросов, участвуем в собраниях, конференциях органов местного самоуправления, по результатам таких мероприятий формируем наши предложения.

- Вы говорили о благоустройстве села. Расскажите подробнее, что удалось сделать? 

Мы постоянно что-то делаем и не сидим на месте. Например, инициировали обустройство контейнерной площадки, установку детских площадок - на улице Советской и на улице Гагарина. Примечательно, что поддерживать порядок, чистоту и красоту площадок помогают сами дети: убирать и даже красить, когда возникает такая необходимость. Весной мы детям раздали мешки и перчатки, они пробежались и собрали весь мусор. А мы им устроили чаепитие с конфетами и печеньем. Получился настоящий праздник труда. На наши детские площадки приезжают ребята даже с других поселков.

Если же в селе необходимы более серьезные ремонтные работы, сразу обращаемся в администрацию и нам помогают. Жители не остаются в стороне, на их помощь всегда можно рассчитывать. Вообще у нас очень активное село, неравнодушные люди.

- Расскажите об участии в конкурсе инициативных проектов сельских старост и лидеров ТОС. Как пришла идея принять в нем участие?

- В соседних населенных пунктах наши родители с детьми не раз видели такие спортивные площадки. И мы захотели, чтобы такая вот площадка появилась и у нас.

Вместе с инициативными жителями мы разработали проект и подали заявку на участие в конкурсе. Когда узнали, что победили, очень обрадовались. У нас есть чат, где мы обсуждаем жизнь села и наши совместные достижения. О победе, разумеется, тоже написали. Жители все начали комментировать: «Ура!». И это было ожидаемо: ведь мы работаем вплотную и все вместе радуемся общим успехам. На площадке будут установлены два спортивных комплекса и шесть тренажеров для развития разных групп мышц. Работы по обустройству уже ведутся.

- Кто же будет посещать спортплощадку?

- Спортивная площадка необходима как для подрастающего поколения, так и для людей старшего возраста. Спортплощадка будет недалеко от школы, это центральная часть села, а значит, тренажеры будут доступны всем желающим. Все очень ждут эту площадку! Как только наступит подходящий сезон, проведем озеленение: посадим клен, рябину, различные цветы. У нас жители любят украшать и благоустраивать село.

- Какие есть еще совместные с жителями идеи и мечты по развитию села?

Очень хотелось бы иметь в селе небольшой культурный центр, где дети с самыми разными интересами и увлечениями и разных возрастов смогут проводить время. Например, играть в шахматы, заниматься хореографией, рисовать. Верим, что однажды этим планам суждено сбыться. Ведь мы не останавливаемся на достигнутом и готовы делать все для развития нашего любимого села Селиваново. А, значит, у нас обязательно все получится.

- Успехов вам! И спасибо за беседу!



Реклама
erid: ХХХ
https://smo71.ru/