Мой двор – моя крепость: Тула продолжает «зарастать» шлагбаумами, порождая конфликты

icon 14/10/2022
icon 00:01
Важная новость
Мой двор – моя крепость: Тула продолжает «зарастать» шлагбаумами, порождая конфликты

Автор:

Жители сразу пяти домов Пролетарского округа написали обращение против установки нового шлагбаума. Подобные ограждения, заявили люди, их буквально окружили и лишают свободного выезда на улицу Металлургов. Обращения написаны в адрес главы администрации Тулы Дмитрия Миляева и прокурора города Владислава Анциферова. Речь идет о жителях домов №47 по ул. Металлургов и домов под номерами 3, 5, 9 и 13 по 2-ому проезду Металлургов. Подписались под обращением свыше двухсот жильцов.

По словам туляков, за последние годы из-за установки шлагбаумов, они потеряли все возможные выезды на улицу Металлургов через соседние дома. Шлагбаумы стоят по адресам: ул. 2 ой проезд Металлургов, д. 9а; ул. Металлургов, д.47а; ул. Металлургов, д. 49А. При этом уточняется, что сквозной проезд через соседние дворы в любом случае противоречит ПДД, но иных альтернатив, утверждается, нет.

Единственный последний выезд на улицу Металлургов, пишут жители, находится на придомовой территории дома №49А по улице Металлургов, но в начале октября и эти соседи начали установку шлагбаума

 - Мы убедительно  просим Вас проверить законность установки данных шлагбаумов, а также  разобраться, почему у наших домов нет прямого собственного выезда на улицу Металлургов? Мы просим объяснить, почему наши права добраться до своего дома, вызвать такси, доставить мебель или стройматериалы до подъезда нарушаются? В наших домах много пожилых людей и инвалидов.  

Мы просим Вас наложить публичный сервитут на территорию дома 49А по ул. Металлургов в качестве проезда для наших домов на время, пока не будет организован и построен администрацией города собственный выезд на улицу Металлургов для жителей наших домов, - говорится в обращении.

При этом жители поясняют, что у них существует выезд на улице Приупскую, но эта дорога, по их мнению, не подходит для массового транспортного потока пяти  домов. Дорога однополосная, узкая, без тротуара, разбитая.

Плюс, данный проезд, по мнению людей, также считается придомовой территорией. Жители дома №11 по улице Приупской уведомили соседей, что также планируют установить шлагбаум.

Свое положение люди называют транспортной блокадой.

По нашим данным, вопрос с установкой нового шлагбаума был рассмотрен в МЧС. По линии ведомства нарушений нет

Ранее в сети бурю негодований и шуток вызвала ситуация возле дома №3 по улице Арсенальная и дома №20 по улице Максима Горького. Там установили рядом сразу два шлагбаума! По линии МЧС нарушений в данном случае также не было найдено.

Жители посмеивались, что зареченцам нужен «мститель» из Пролетарского округа, который закрутил шлагбаум на улице Кутузова в минувшие выходные. Мотивы туляка неизвестны, но некоторые пользователи предположили, что это могла быть «акция» против установки ограждений.

Что говорит закон?

Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, отнесен к общему имуществу собственников помещений в МКД. Решение об установке шлагбаума во дворе должно быть принято на общем собрании собственников. За установку должны проголосовать не менее двух третей жителей. 

Запрещается самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры, другие средства организации дорожного движения (в том числе шлагбаумы), создающие помехи для движения. Должно обеспечиваться исправное содержание (в любое время года) дорог, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям, наружным пожарным лестницам и пожарным гидрантам.

Таким образом, решение об установке шлагбаума должно быть согласовано с службой государственного пожарного надзора и госавтоинспекцией.

Установка шлагбаума разрешена, при соблюдения всех установленных законом требований.

Как быть с транспортной блокадой жителей домов на улице Металлургов и 2-ом проезде Металлургов? Вопрос открыт.