Частичная мобилизация: категории годности, предельный возраст призыва, бронь, отсрочки

icon 04/10/2022
icon 07:10
Главная новость Важная новость
Частичная мобилизация: категории годности, предельный возраст призыва, бронь, отсрочки

Автор:

«Тульские новости» собрали информацию, касающуюся призыва в рамках частичной мобилизации, объявленной президентом РФ Владимиром Путиным 21 сентября. Судя по публикациям в социальных сетях, призыв в ряды ВС РФ в регионе продолжается. Точное число мобилизованных в Тульской области неизвестно.

Кто подлежит призыву?

 - Призыву подлежат только люди, годные по состоянию здоровья для прохождения службы по мобилизации. Годными считаются люди с категориями «годен» (А), «годен с незначительными ограничениями» (Б) и «ограничено годен» (В), - говорится в сообщении на портале «Объясняем РФ».

Отметим, что на прошлой неделе президент Путин заявил, что наличие военного опыта у призванных — это требование, а не рекомендация, и оно должно выполняться.

Категория «Г» (временно не годен) предполагает, что после выздоровления гражданин может быть переведен в категорию «В», при осложнениях – в категорию «Д» (не годен).

При каких болезнях можно получить отсрочку от частичной мобилизации? Полный перечень с пояснениями можно найти по ссылке.

1. Инфекционные и паразитарные болезни 
2. Новообразования
3. Болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм
4. Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ
5. Психические расстройства
6. Болезни нервной системы
7. Болезни глаза и его вспомогательных органов
8. Болезни уха и сосцевидного отростка
9. Болезни системы кровообращения
10. Болезни органов дыхания
11. Болезни органов пищеварения
12. Болезни кожи и подкожной клетчатки
13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные васкулиты
14. Болезни мочеполовой системы
15. Беременность, роды и послеродовой период
16. Последствия травм, отравлений и других воздействий внешних факторов
17. Прочие болезни (например, лица с массой тела менее 45 кг и (или) ростом менее 150 см

Также в рамках частичной мобилизации не призываются студенты очной и очно-заочной форме обучения. В Тульской области уже были случаи, когда студентов отправляли домой прямо из учебки. Суть в том, что призваны были данные лица до принятия закона об отсрочке для студентов.

Также не подлежат частичной мобилизации сотрудники оборонных предприятий. Это руководители, специалисты и рабочие, участвующие в выполнении заданий государственного оборонного заказа. 

Могут быть мобилизованы некоторые сотрудники системообразующих предприятий.

 - Бронирование граждан, пребывающих в запасе, проводится для обеспечения бесперебойной работы предприятия.

Бронь предоставляется не на все должности, а только на те, которые необходимы для бесперебойной работы. Граждане, трудящиеся на этих должностях, являются забронированными, - говорится на портале «Объясняем.РФ».

Есть при мобилизации и возрастные ограничения. 

 - Согласно федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» определен предельный возраст граждан, пребывающих в запасе. Согласно закону, солдаты, сержанты и прапорщики состоят на воинском учете до 50-ти лет, младшие офицеры - до 60-ти лет, старшие офицеры — до 65 лет, - заявлял ранее заместитель военкома области Юрий Поздновский.

В данную категорию входят и медики. Предельный возраст призыва женщин-медиков, имеющих офицерское звание, — до 50 лет, а остальных женщин-медиков — до 45 лет. При этом министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что женщин в рамках частичной мобилизации призывать не будут.

Также не подлежат мобилизации: 

 -  занятые постоянным уходом за членом семьи или за инвалидами I группы при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
 -  имеющие на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет;
 -  тех, чьи матери, кроме них, воспитывают без мужей четырех и более детей до восьми лет.

Отсрочка будет предоставляться IT-специалистам, которые имеют профильное высшее образование и работают полный день в аккредитованных министерством цифровизации IT-компаниях

На портале «Объясняем.РФ» со ссылкой на Минобороны ранее опубликовали пять самых востребованных военно-учетных специальностей среди мобилизованных. Это мотострелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители.