КММФ-110: ЕСТЬ ПЕРВЫЕ СВАИ

icon 22/09/2022
icon 09:31
КММФ-110: ЕСТЬ ПЕРВЫЕ СВАИ

Автор:

В АО «Щекиноазот» подготовлена площадка под создание автономного производственного кластера по переработке метанола: второй установки концентрированного малометанольного формалина КММФ-110 (мощностью 110 тысяч тонн формалина в год) и производства карбамидно- и меламиноформальдегидных смол КМФС-220 (мощностью 220 тысяч тонн смол в год).

Сегодня здесь уже забиты первые сваи, рассказал заместитель начальника отдела УКС Николай Волков.

Рабочей документацией предусмотрено строительство емкостного парка готовой продукции – это поддон и отдельные фундаменты под емкости. Фундаменты – свайные, сваи – длиной 5-6 метров.

В пятницу, 16 сентября, подрядчик приступил к забивке первых свай для проведения статических испытаний, которые пройдут, согласно технологии, через 20 суток. После подтверждения несущей способности грунтов и прохождения государственной экспертизы проектной документации начнутся строительные работы по всем объектам установки.  

В 4 квартале текущего года проектная организация выдаст строителям документацию на свайные поля под корпус хранения карбамида и фундаменты под силосы – вертикальные резервуары для промежуточного хранения карбамида. В это же время ожидаются документы на фундаменты корпуса реакторного отделения.

Погружение свай производит испытанный на предыдущих проектах, на строительстве очистных сооружений, производствах метанола М-450/А-135 и М-500, надежный партнер компании – подрядная организация ООО «ПГС» (г. Тула). Работники компании сегодня мобилизованы на площадку «Щекиноазота», эффективно трудится сваебойный агрегат на базе гусеничного трактора. Техника подобрана оптимальная, маневренная и небольших размеров, специально – для компактной площадки.   

Территория под строительство тщательно подготовлена, заранее перенесены коммуникации, попадающие в зону строительства, так что строители работают спокойно. Площадка отличается компактностью, с трех сторон ограничена дорогами. Близко находятся соседние здания и сооружения. Все это накладывает особые требования к проведению работ. По данным геологических исследований, грунты здесь достаточно надежные. Пяти- и шестиметровых свай под емкости и в дальнейшем, возможно, двенадцатиметровых – под здания, здесь будет достаточно.

Площадка сравнительно небольшая – 100x100 метров. Зданий и сооружений не так много, как на производствах метанола, это – емкостной парк, реакторное отделение и узел хранения карбамида, больших свайных полей не потребуется. Под емкостной парк предстоит забить 400 свай. А всего здесь их будет около 700 штук.

На действующих производствах метанола и строящегося производства АКиАС количество свай измерялось тысячами.

Темп работ неизменно поддерживает коллектив отдела обеспечения «Щекиноазота», и, благодаря работе его специалистов, отмечают в УКСе, своевременно реализуются заявки на поставку материалов, что всегда положительно сказывается на сроках строительно-монтажных работ.

В настоящее время строительная площадка будущего комплекса КММФ-110 и КМФС-220 подготовлена к производству строительно-монтажных работ по «нулевому циклу».



Реклама
erid: ХХХ
http://n-azot.ru/