Мобилизованных граждан могут уволить с основного места работы, но они получат все права контрактников

icon 21/09/2022
icon 17:30
Важная новость
Мобилизованных граждан могут уволить с основного места работы, но они получат все права контрактников

Автор:

Мобилизованные граждане будут уволены с основного места работы, пишет федеральный «Бизнес журнал». Основанием для расторжения Трудового договора с сотрудниками, уточняется, будет служить повестка в военкомат.

Так, в условиях объявленной в России частичной мобилизации на призванных работников предприятий и организаций распространяются те же нормы, что и на призывников на военную службу. Работодатель, отмечает издание со ссылкой на Трудовой кодекс, обязуется полностью рассчитать мобилизованного сотрудника с выплатой необходимых компенсаций.

Также в указе Владимира Путина «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» закреплена норма, согласно которой призванные на военную службу по мобилизации имеют такой же статус, как контрактники. Их уровень денежного содержания соответствует уровню военнослужащих, которые проходят военную службу по контракту.

Кроме того, сегодня председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов заявил, что в Трудовой кодекс могут внести нормы, гарантирующие сохранение рабочих мест для мобилизованных участников СВО.

Напомним, частичная мобилизация в России была объявлена президентом РФ, сегодня, 21 сентября. Жителям Тульской области уже начали приходить повестки.

Ранее губернатор Алексей Дюмин взял под личный контроль частичную мобилизацию в Тульской области. Также мы сообщали, военный эксперт рассказал, коснется ли мобилизация призывников с категорией В.