Тула станет столицей региона

icon 22/11/2013
icon 09:58
Главная новость Важная новость
Тула станет столицей региона

Автор:

Как стало известно ИА «Тульские новости» из источника в правительстве региона, в ближайшее время может быть решен вопрос о присвоении областному центру звания столицы Тульской области.

 

По информации источника, этот вопрос рассматривается в правительстве региона. Если такое решение будет одобрено депутатами облдумы, Тула вместе с приобретением статуса столицы получит и дополнительные субвенции из областного бюджета.

 

В настоящее время Тулы, согласно Уставу города, является  городским округом. А согласно Уставу Тульской области, Тула – административный центр региона.

 

Как писала «Тульская служба новостей»,  еще в 2011 году Владимир Груздев говорил о том, что нужно изменить положение муниципального образования город Тула и сделать его областным центром, т.е региональной столицей.

 

В соответствии с действующим законодательством  административным центром Тульской области является город Тула, именно здесь находятся органы государственной власти,  территориальные  подразделения федеральных органов государственной власти и другие учреждения. Вопрос о статусе Тулы требовал решения уже давно. Взяться за реформу  решился только ныне действующий губернатор Груздев.

 

-Мною совместно с коллегами областной Думы подготовлен проект закона, который будет в ближайшее время внесён в областную Думу для того, чтобы Тула стала  областным центром, заявил ранее Груздев.

 

Что даёт, по сути, новый закон самому городу? Закрепление за Тулой звания «административного центра» открывает возможности для привлечения дополнительных средств на развитие инфраструктуры города. Особый статус позволит увеличить до 20% доходы в городской бюджет, который будет получать дополнительное финансирование из региональной казны. Вместе с тем, новый статус дает возможность областной власти влиять на политику городских властей.

 

- Пора делать перезагрузку, городу необходимо завоевать позиции на российском рынке, пора начать всё обновлять. Вместе с тем областной центр готов к взаимовыгодным отношениям со всеми, кто предлагает интересные проекты, предоставлению оптимальных условий для работы в таком знаменитом городе, подчеркнул Груздев.