Тульский областной суд оставил без изменения обвинительный приговор трем лицам за разбойное нападение на семью предпринимателя Гегама Саркисяна

icon 21/11/2013
icon 11:20
Главная новость Важная новость
Тульский областной суд оставил без изменения обвинительный приговор трем лицам за разбойное нападение на семью предпринимателя Гегама Саркисяна

Автор:

Как сообщает сайт региональной прокуратуры, 14 августа 2013 года Богородицкий районный суд вынес обвинительный приговор ранее неоднократно судимым 40-летнему Ираклию Абуладзе, 35-летнему Яноку Череповскому, а также 41-летнему Юрию Козлову. Суд признал виновными И.Абуладзе в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере), Я.Череповского и Ю. Козлова в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст.33 ч.3 ст.162 УК РФ (пособничество в разбое, совершенным группой лиц по предварительному сговору , с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере).

Суд установил, что в период отбывания наказания по предыдущим приговорам в колонии Ираклий Абуладзе познакомился с Яноком Череповским . Перед освобождением в марте 2012 года он попросил Череповского помочь в организации разбойных нападений. За услугу ему была обещана часть добычи.

Я.Череповский из колонии связался со своим знакомым из г, Богородицка Юрием Козловым, который и предложил в качестве первой жертвы предпринимателя Гегама Саркисяна.

7 апреля 2012 года в период времени с 20 до 22 часов Абуладзе и его знакомые ранее судимые Кевлишвили, Сербин, Рождественский на автомобиле "Мазда" приехали в город Богородицк. Козлов показал им дом Саркисяна, рассказал о семье, указал, где тот может хранить деньги и ценности.

У Кевлишвили имелся пистолет "МР-81" с патронами и рулон скотча. Абуладзе, Кевлишвили, Сербин и Рождественский проникли в жилище, принадлежащее индивидуальному предпринимателю Гегаму Саркисяну, где в то время находились Саркисян, его жена, дочь, двое малолетних детей дочери, сноха и двое ее малолетних детей. Поочередно разбойники приставляли пистолет к головам самого 52-летнего Саркисяна, женщинам и даже семимесячного малыша. Они избивали всех находившихся в доме, в том числе детей, требуя отдать деньги и ценности. Саркисян указал место хранения денежных средств и ювелирных изделий. Нападавшие забрали из дома ценности на общую стоимость свыше 400 тысяч рублей.

После того, как Г.Саркисян услышал, что бандиты на грузинском языке обсуждают убийство всех его родных, защищая от нападавших свою жизнь и здоровье, а также членов семьи, в том числе малолетних детей, он сумел дотянуться до кухонного ножа, обороняясь, нанес множественные колото-резаные раны нападавшим, от которых Сербин, Рождественский и Кевлишвили скончались на месте происшествия, раненый Абуладзе скрылся с места преступления, впоследствии был задержан сотрудниками полиции в доме гражданской жены в Подмосковье.

Приговором суда назначено наказание Ираклию Абуладзе в виде 11 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, со штрафом в 200 000 рублей, Яноку Череповскому окончательно по совокупности приговоров в виде 24 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима со штрафом в размере 100 000 рублей, Юрию Козлову в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. со штрафом в размере 100 000 рублей

Указанный приговор суда осужденными и их адвокатами был в апелляционном порядке обжалован в Тульский областной суд. Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 20 ноября 2013 года приговор Богородицкого районного суда оставлен без изменения, жалобы осужденных и их адвокатов без удовлетворения. Приговор суда вступил в законную силу.