Уголовное дело о мошенничестве в отношении экс-мэра Тулы Алисы Толкачевой приостановлено

icon 14/09/2022
icon 20:30
Главная новость Важная новость
Уголовное дело о мошенничестве в отношении экс-мэра Тулы Алисы Толкачевой приостановлено

Автор:

Чиновница, подозреваемая в мошенничестве, по-прежнему проживает на Кипре. По данным «Тульской прессы», уголовное дело, возбужденное шесть лет назад в отношении экс-мэра Тулы Алисы Толкачевой, приостановлено правоохранительными органами.

Напомним, что против бывшего руководителя ОАО «Фирма «РЭМС» Алисы Толкачевой заведено уголовного дело по фактам причинения имущественного ущерба путем неперечисления денежных средств за фактически поставленные ресурсы АО «ТНС Энерго Тула» на сумму свыше 9 млн рублей.

В 2019-м году Толкачеву арестовали на Кипре, но отказались выдать российским властям.

Сама Толкачева заявляла, что обвинение строится на абсурде:

Такого количества фейк-ньюс о себе даже я не помню. Что на самом деле? 

В июле 2017 года следователь Васина Д. выносит постановление о привлечении меня в качестве обвиняемой. Суть постановления: «РЭМС» внесла в платежные документы жителям девяти домов начисления за экспертизу лифтов, которые эксплуатировать было нельзя, т.к. они отработали предельно допустимый срок безопасной эксплуатации – 25 лет.

Предварительно «РЭМС» эти работы оплатил из собственных средств, заключив договор с надлежащей квалифицированной организацией. А после проведения работ, во исполнение поступивших в «РЭМС» решений общих собраний жителей, возмещал эти траты, внося их в квитанции в течении нескольких месяцев. 

Следствие согласно, что эти экспертизы проводились, деньги «РЭМС» подрядчикам заплатил. А вот получил ли от жителей возмещение – неизвестно. 

По версии следствия, я в неустановленное время не установленным лицам дала поручение изготовить протоколы общих собраний по оплате данной услуги. Для этого протоколы были направлены в 2017 году на экспертизу. Результатов экспертиз нет до сих пор. 

Итого я попыталась смошенничать, по версии следствия, путем внесения дополнительной графы в квитанцию в отношении более 1 400 человек на сумму 1,2 млн рублей – по 80 рублей с человека. И действовала я единым умыслом, видимо, чтобы как можно больше провести экспертиз и дать возможность тулякам продолжать безопасно пользоваться лифтами. 

У Алисы Толкачевой, по нашим данным, двое детей. Один из них 24 июня весело ответил именины - УАЗ раздавил старый Volkswagen. Очевидцы приняли происшествие за ДТП.