Александр Карелин: Такой вид спорта как борьба активно развивается, но сейчас мы должны экспериментировать

icon 16/11/2013
icon 18:00
Главная новость Важная новость
Александр Карелин: Такой вид спорта как борьба активно развивается, но сейчас мы должны экспериментировать

Автор:

Тулу посетил трехкратный Олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта Александр Карелин.

 

Сегодня в спорткомплексе ТГУ состоялся турнир на призы Олимпийского чемпиона 1972 по классической борьбе, уроженца Тульской области Шамиля Хисамутдинова. В турнире приняли участие борцы 1998 года рождения. Но главное событие мероприятия - приезд в гости к нашему Шамилю легендарного трехкратного Олимпийского чемпиона Александра Карелина. Открытие турнира состоялось в 14:00. В общении с журналистами Александр Карелин отметил, что в Туле впервые. Трехкратный Олимпийский чемпион рассказал, что борьба развивается. «Но я думаю, сейчас мы должны более смело, более талантливо экспериментировать. Экспериментировать не с изменением в правилах то, что было последние 20 лет, а экспериментировать в манере подачи. Как правильно подать, как правильно раскрыть всю поэтику, всю философию, как передать интригу, как это все показать. И тогда публика будет приходить посмотреть на борьбу с очевидным желанием определиться, куда отдать ребят, тогда большая часть задач приблизится к своему выполнению», - отмечает  Александр Карелин. Также он обратился к тулякам с советом больше заниматься спортом, посоветовал начинать утро с зарядки.

«Поднявшись утром с кровати, не тратьте 30 минут на «полежать» в кровати, а посветите их себе. Начнете с зарядки, все остальное пойдет само собой», - посоветовал трехкратный Олимпийский чемпион. По словам Александра Карелина, спорт очень важен для жизни, тем более в наш напряженный век. Чтобы после часа проведенного за компьютером не болела спина нужно, чтобы она была крепка с юных лет. «Быть крепким сильным это модно, это стильно, это красиво в конечном итоге», - рассказал Александр Карелин.

 

Также Александр Карелин рассказал, что данный турнир организован чтобы привлечь молодых спортсменов и способствовать развитию в Тульской области спорта физической культуры.

- Ну в данном случае затея именно в этом - пропаганда борьбы. Здесь на тульской земле хочется выразить уважение к вашему земляку Шамилю Хисамутдинову. В десятый раз проходит турнир, до этого девять раз Узловая, сейчас столица области. Университетская площадка, замечательный спорткомплекс.  Я надеюсь это послужит замечательным поводом для того чтобы о борьбе заговорили с новой силой, с более высоким интересом. И я надеюсь, что на 11 турнире уже не будет пустых трибун, рассказал Александр Карелин.