Стали известны подробности празднования Дня города в Туле

icon 18/08/2022
icon 09:33
Главная новость Важная новость
Стали известны подробности празднования Дня города в Туле

Автор:

Стали известны подробности празднования Дня города в Туле. Накануне в администрации прошло заседание оргкомитета по подготовке к торжествам. День Города, напомним, состоится 10 сентября. 

Так, с 12:00 до 22:00 пройдет XIV фестиваль уличных театров «Театральный дворик». Точками станут площадь у Главпочтамта и Музейный дворик ТИАМа. Фестиваль начнется с театрального парада по пешеходной зоне проспекта Ленина. Для горожан и гостей города проведут театрализованную экскурсию от улицы Советской до улицы Каминского с участием труппы бродчих артистов и музыкантов. 

На Пролетарской набережной будет работать «Молодежный парк» с танцевальными площадками, площадкой стрит-арта, мастер-классами по росписи бумажных змеев. Там же выступят вокальные и танцевальные коллективы Тулы, а также рэпер Джиган. Напомним, что на организацию «Молодежного парка» будет потрачено более 4,5 миллионов рублей.

Также площадками празднования Дня города станут улицы Металлистов, Казанская набережная, проспект Ленина и Крестовоздвиженская площадь. 

На Казанской набережной в третий раз пройдет фестиваль JAZZPORT.

На площади Ленина днем состоится фестиваль «Петровские фанфары в Тульском кремле». С 19:00 начнется концертная программа с выступлением артистов российской эстрады. Затем – фейерверк. 

С 11:00 на площади Ленина стартуют соревнования по силовому экстриму «Сила Тулы-2022». В программе соревнований богатырская карусель, тяга автомобиля сидя, жим бревна, силовая лестница и др.

11 сентября на Казанской набережной в 5-й раз пройдет полумарафон «Оружейная столица». Дистанции - 5, 10 и 21.1 километр. В этом году впервые будет организован забег «Безграничные возможности» для детей инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья на дистанцию 600м. В забеге примут участие около 100 человек. 

Также в День города пройдет гастрофестиваль «Кремлевские посады». В тематических зонах тульские рестораторы приготовят блюда Петровской эпохи: гурьевскую кашу с говядиной и спаржей на открытом огне, жаренный целиком на шампурах картофель с салом; холодный сбитень из мёда, трав, лаврового листа, имбиря и стручкового перца и тд. Рядом также пройдет фермерская ярмарка-выставка. 

Ко Дню города Тулу украсят 116 праздничных конструкций. На площади Ленина установят малую архитектурную форму в виде самовара и надпись - «Тула 876».

Запланирована праздничная программа и в территориальных округах.

Глава администрации Тулы поручил уделить особое внимание уборке мест проведения мероприятия до и после праздника.