Вологодских инвесторов выгнали из Тулы

icon 20/09/2013
icon 16:46
Главная новость Важная новость
Вологодских инвесторов выгнали из Тулы

Автор:

Губернатор Владимир Груздев 20 сентября провел рабочее совещание по вопросу строительства объекта на ул.Пролетарской в г.Туле. 

 

В обсуждении вопроса принял участие первый заместитель губернатора Тульской области-председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов.

К губернатору обратился предприниматель Максим Роздухов с просьбой повторно вынести на градостроительно-земельный совет Тульской области вопрос о продлении договора аренды земельного участка по ул.Пролетарской в г.Туле с целью строительства торгово-развлекательного центра.

Владимир Груздев напомнил бизнесмену о том, что участок был сдан в аренду еще в 2008 году. Полтора года назад договор по решению губернатора был пролонгирован, компания взяла на себя обязательства завершить реализацию проекта в течение 18 месяцев, однако данное условие не было выполнено.

 

Максим Роздухов пояснил, что причиной столь длительной задержки стала особенность ландшафта – потребовалось проектировать строительство железобетонной дамбы, в связи с чем возведение объекта было приостановлено.

Губернатор сообщил предпринимателю о принятом решении: «Участок будет выставлен на аукцион.  Участвуйте в нем, и если окажетесь победителем – продолжите строительство. Решение принято, и на этом ставим точку».

 

По нашей информации, речь идет о ТЦ «Макси» на Упе.

 

Напомним, ранее мы сообщали, что в конце 2011 года начались строительные работы по возведению крупного торгово-развлекательного центра на Упе – ТРЦ «Макси». А весной 2012 стройка была приостановлена. Площадь комплекса – более 100 000 кв.м., проект предполагает парковку – около 3000 машиномест, крупные федеральные и международные операторы, в том числе гипермаркеты формата DIY и продуктовый. Развлекательная составляющая будет включать многозальный кинотеатр, семейный развлекательный центр, кафе, рестораны, фуд-корт. На начальном этапе строительство привлекло внимание прессы и интернет-сообщества: обсуждалась законность вырубки кустарников, присутствие на стройке нелегалов, несогласованность проекта. А весной строительную площадку затопила вышедшая из берегов Упа.

 

Сейчас работы не ведутся. О том, почему, планируется ли возобновление строительства, в какие сроки «Макси» будет сдан в эксплуатацию, как будет решаться ситуация с паводком мы поговорили тогда с Татьяной Шепелиной, начальником отдела общественных связей компании "Макси": - Строительные работы приостановлены потому, что в данное время проводится корректировка проекта. Расскажу о причинах корректировки - в процессе развития проекта в целях его улучшения (мы начинали разрабатывать концепцию в посткризисный период, сейчас ситуация значительно улучшилась) появилась возможность сменить операторов-участников на более лучший/качественный состав.

 

Это привело к частичному изменению объемно-планировочного решения торгово-развлекательного центра: уменьшилась площадь продуктового гипермаркета, увеличилось количество и изменилось расположение кинозалов, изменилось планировочное решение гипермаркета DIY, изменилось расположение и формат крупных якорных арендаторов: «М. видео», «Спортмастер». Иначе говоря, мы решили улучшить концепцию комплекса, сменить некоторых операторов (гипермаркет товаров для дома формата DIY и многозальный кинотеатр), исходя из оценки конъюнктуры рынка, переоценки качественного состава операторов, что и повлекло за собой необходимость внесения изменений в объемно-планировочные решения, то есть в проектную документацию.

 

После завершения корректировки проектной документации, прохождения экспертизы и получения нового разрешения на строительство работы по возведению ТРЦ «Макси» в Пролетарском районе Тулы будут возобновлены. Планируется, что это произойдет в конце второго квартала 2013 года. Сдать объект в эксплуатацию мы намерены в четвертом квартале 2014 года. То, что территория, отведенная под строительство торгово-развлекательного центра «Макси», находится в пойме Упы, и весной возможно ее затопление, мы, естественно, знали.

Поэтому в первоначально утверждённой (в том числе и УАиГ) концепции проекта сразу было заложено решение о защите данной территории от затопления. Иначе говоря, проектом предусмотрено строительство противопаводкового гидротехнического сооружения. Построено оно будет в этом году. К слову, в проекте предусмотрены смотровые площадки и зоны выхода пешеходов к воде. Берег реки вдоль дамбы будет благоустроен».

 

Эксперты в строительной отрасли оценивают вложения застройщика в объект в десятки миллионов рублей.