Тульский Роспотребнадзор выявил на ОАО «КМЗ» новые нарушения

icon 18/09/2013
icon 10:57
Главная новость Важная новость
Тульский Роспотребнадзор выявил на ОАО «КМЗ» новые нарушения

Автор:

В ходе проводимых надзорных мероприятий в отношении ОАО «КМЗ» за выявленные нарушения, касающиеся мероприятий по охране атмосферного воздуха, организации санитарно-защитной зоны, качества питьевой и сточной воды, уровня шума на территории жилой застройки составлено 5 протоколов об административном правонарушении по статьям 6.3, 6.4, 6.5 КоАП РФ на общую сумму 110 000 рублей, выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Сроки выполнения предписания находятся на контроле Управления. Материалы по качеству питьевой воды переданы в суд в защиту неопределенного круга лиц.

 

Напомним, ранее мы сообщали, что в июле – августе 2013 года в Арбитражный суд Тульской области поступила серия заявлений открытого акционерного общества «Косогорский металлургический завод» к управлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Тульской области.

В своих заявлениях общество просит суд - признать незаконным и отменить полностью Постановление Росприроднадзора по Тульской области о привлечении ООО «КМЗ» к административной ответственности по статье 8.1 КоАП РФ;

- признать незаконным и отменить полностью Постановление Росприроднадзора по Тульской области о привлечении ООО «КМЗ» к административной ответственности по части 4 статьи 8.13 КоАП РФ;

- признать недействительным приказ Росприроднадзора по Тульской области об аннулировании разрешения на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

 

Судебные дела об оспаривании постановлений о привлечении к административной ответственности ООО «КМЗ» рассматриваются судом в порядке упрощенного производства, без вызова сторон в судебное заседание. Как указывает общество, причиной его обращения в арбитражный суд с заявление об оспаривании Постановления Росприроднадзора по Тульской области о привлечении ООО «КМЗ» к административной ответственности по статье 8.1 КоАП РФ является ошибочная квалификация административным органом вменяемого обществу правонарушения.

 

ООО «КМЗ» просит признать незаконным и отменить полностью Постановление Росприроднадзора по Тульской области о привлечении ООО «КМЗ» к административной ответственности по части 4 статьи 8.13 КоАП РФ, так как считает, что доказательства сброса сточных вод в р.Воронку с превышением установленных нормативов предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ получены с нарушением действующего законодательства.

 

Заявление общества о признании недействительным приказа Росприроднадзора по Тульской области об аннулировании разрешения на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух рассматривается в порядке искового производства.