Тульские канониры потерпели третье поражение

icon 10/09/2013
icon 22:00

©

Сегодня в Калининграде на стадионе «Балтика» состоялся матч между тульской футбольной командой «Арсенал» и «Балтикой».  Судья – Вячеслав Попов (Екатеринбург).

Как сообщает сайт Спорт 71, на 23 минуте в ворота тульского «Арсенала» был забит первый гол. На 45 минуте, уже в добавленное время, "Балтика" пробила штрафной с правого фланга и забила второй гол. На последних минутах матча, Александр Кутьин, нападающий тульского «Арсенала», забил первый гол в ворота соперника. Канониры потерпели второе поражение в первенстве, но остались на первом месте. Счет 2:1, в пользу калиниградской «Балтики».

Калининградский клуб основан в 1954 году, а с 1957 года выступает в первенствах страны (до 1958 года — под названием «Пищевик»). До 1965 года «Балтика» выступала в классе «Б». 2 место, занятое балтийцами в сезоне-65, позволило им перейти во 2 группу класса «А», в которой калининградцы и играли до реформы советского футбола, состоявшейся по окончании сезона-1970. С 1971 года — «Балтика» неизменный участник турниров во 2 лиге чемпионатов СССР.

Всего в союзных чемпионатах калининградцы провели 1252 матча. +460=301–491. Мячи 1523–1589. В чемпионатах России результаты у «Балтики» более удачные. Выиграв в 1992 году зональный турнир второй лиги, калининградцы вышли в полуэлитную лигу нашего футбола, где пребывали 3 сезона, а затем вышли в высшую лигу. Среди лучших клубов страны «Балтика» пребывала с 1996 по 1998 год. За это время калининградцы успели поиграть в еврокубках — Кубке Интертото (1998). Возможно, участие в этом турнире и стало для «Балтики» фатальным. В том сезоне они вылетели из высшей лиги. Спустя ещё 3 года последовал ещё один крах. Вылет уже во 2 дивизион. Но в 2002 году у «Балтики» в зональном турнире 2 лиги конкурентов не нашлось. Лишь «Арсенал» до середины 1 круга как-то оказывал сопротивление, а затем лишь обозначал борьбу. «Балтика» пронеслась по турниру со скоростью экспресса, потеряв за турнир лишь 6 очков."Упав" ещё один раз - в 2005-м году - во 2-й дивизион, калининградцы с тех пор неизменно участвуют в соревнованиях полуэлитной футбольной лиги России.