Компания «Тула-Сталь» показала отрицательную рентабельность: в краткосрочной перспективе планируется сохранение рабочих мест

icon 01/08/2022
icon 16:40
Главная новость Важная новость
Компания «Тула-Сталь» показала отрицательную рентабельность: в краткосрочной перспективе планируется сохранение рабочих мест

Автор:

На совещании у президента Владимира Путина глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что последние два месяца с отрицательной рентабельностью работали НЛМК, ММК, «Новосталь-М», «Тула-Сталь» (проект акционеров ПМХ).

Речь о сокращении штата на этих металлургических предприятиях пока не идет.

- Пока, - отметил вице-премьер – глава Минпромторга Денис Мантуров. - Надо отдать должное руководству предприятий, которое в краткосрочной перспективе планирует сохранять рабочие места.

Сейчас для «Тула-Стали» Минпромрорг совместно с Минфином согласовали механизм компенсации процентных ставок по кредитам в соответствии с апрельским поручением президента. Это должно вернуть экономику проекта в зону плановой рентабельности.

Маржинальность экспорта не такая, как год назад, цены на сталь резко снижаются на фоне замедления глобальной экономики. Также Мантуров признал нерентабельными экспортные поставки при текущем курсе рубля.

Денис Мантуров также предложил проработать закупку метпродукции в госрезерв с возможностью интервенций, сообщает «Бизнес-журнал».