«Историческая развалюха в центре Тулы»: теперь у жителей нет и газа

icon 29/07/2022
icon 06:45
Важная новость
«Историческая развалюха в центре Тулы»: теперь у жителей нет и газа

Автор:

Жителям «исторической развалюхи» на улице Демидовской отключили газ. Дом, напомним, находится под боком у Музея оружия. Двухэтажный кирпичный дом на рубеже XVIII-XIX веков принадлежал заводчику Петру Красильникову, потомку Лукьяна Красильникова, служившего у Акинфия Демидова. Дом стоит под углом к красной линии улицы, следовательно, был построен до утверждения генерального плана 1779 года. Это единственная сохранившаяся городская усадьба рода Красильниковых. 

В доме нет воды и канализации. Воду берут из колонки, отходы сливают из ведра во дворе пока в нескольких десятках метров Музей оружия посещают очередные высокие гости или туристы.

Дата съемки - январь 2022 года

Газ в доме отключили на прошлой неделе из-за аварийного состояния системы. Возвращать голубое топливо не планируют. Для проведения ремонта нужны средства. Заплатить могут жители, либо УК. В доме восемь квартир, жилые – пять. Сами люди, очевидно, не потянут ремонт за свой счет. А вот управляющей компании в доме нет.

- Слава Богу, свет пока есть… Чайниками электрическими пользуемся, плитками, микроволновками. Проводку нам сделали, но доверия она не вызывает. Стоит включить какую-то технику, как у всех начинает моргать, садится напряжение. Поставил на свой страх и риск газовый баллон. Ну а что делать? - рассказывает житель одной из квартир Константин. 

На этой неделе жители встретились с представителями территориального управления по Зареченскому округу. Там говорят, что прилагают максимум усилий по поиску «управляшки». Ей, например, обещают 200 000 рублей для подготовки к отопительному сезону. Но «историческая развалюха» никому не нужна. И жилищников понять можно.

- Мы отдали ваш дом «Тульской городской УК», но они когда сюда пришли, посмотрели на все это – отказались. Недавно сватала вас [жителей] еще одной управляющей компании. Даже если они вас возьмут, работа, которую просит выполнить «Горгаз», вряд ли им будет под силу, - объясняет представитель администрации.

Расселить жителей обещали не раз и не два. Новым сроком назван 2023 год. В администрации людям предлагают перезимовать в более комфортных условиях, а именно переселиться в маневренный фонд. Жители категорически против.

 - Мы уже никому не верим. Дадут временное жилье, отметят, что жилищные условия улучшены и забудут про нас. Перенесут расселение с 2023 года дальше… Хотя и говорят, что наше жилье уже строится, - говорит жительница дома. 

Чиновники поясняют, что вечно жить в маневренном фонде просто невозможно. Ссылаются и на главу администрации Тулы, который распорядился расселить дом в 2023 году. В сентябре 2021 года всем жителям должны были прийти оповещения о переселении в маневренный фонд, но никто, по словам жильцов, их не получал.

- Да и мы-то все равно против, - отвечают чиновникам люди.

В администрации при этом заверяют жителей, что просто так и сам по себе вопрос с газом не решится. Вариант с маневренным фондом – лучший. И ближе к зиме люди сами это поймут

 - Если отключили, значит на то есть основания. И подключать они вас не будут пока не выполняться все условия. Это касается аварийной внутридомовой газовой разводки!

Мы тоже за то, чтобы вы здесь жили до расселения в 2023 году. Но из-за беды с «Горгазом» как вы будете это делать? – продолжает чиновник из администрации района. 

Жителей пообещали проинформировать, найдется ли в ближайшее время УК, готовая взяться за дом. Верят в это люди слабо.

Что касается расселения, то тут, очевидно тоже будут проблемы.

 - Расселяли, я знаю, совсем недавно на Октябрьскую, 64А. В Скуратово расселяли.

 - Скуратово - это далеко.

 - Северная Мыза, знаете? Туда расселяли людей. Вы были там когда-нибудь? Какие там красивые дома стоят!

 - В каком районе мы находимся, в такой нас и должны переселить!