Росприроднадзор требует с Щекиноазот 44 миллиарда рублей за загрязнение водного объекта

icon 24/05/2013
icon 16:55
Главная новость Важная новость
Росприроднадзор требует с Щекиноазот 44 миллиарда рублей за загрязнение водного объекта

Автор:

В Арбитражный суд Тульской области 11.04.2013 поступило исковое заявление управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Тульской области к открытому акционерному обществу «Щекиноазот» с заявлением о возмещении вреда, причиненного водному объекту в размере 44 525 052 520 рублей.

Как указал истец в своем исковом заявлении, ОАО «Щекиноазот» осуществляет пользование водным объектом рекой Деготня для сброса сточных вод, при этом содержание загрязняющих веществ не должно превышать предельно допустимые концентрации вредных веществ для водных объектов рыбохозяйственного назначения.

В декабре 2011 года и апреле 2012 года были проведены контрольно-надзорные мероприятия в водоохраной зоне реки Деготня в Щекинском районе, в результате которого было установлено превышение концентрации загрязняющих веществ по некоторым элементам  почти в 18 раз.

Руководствуясь нормами Водного кодекса Российской Федерации Росприроднадзор по Тульской области обратился с иском в арбитражный суд.

Определением суда исковое заявление принято к производству и назначено предварительное судебное заседание по делу на 1 июля 2013 года в помещении Арбитражного суда Тульской области по адресу: г.Тула, пр.Красноармейский, д.5, зал № 114.