Печурчик оказался чист перед законом?

icon 20/02/2013
icon 20:15
Важная новость
Печурчик оказался чист перед законом?

Автор:

20 февраля 2013 года судебная коллегия по уголовным делам Тульского областного суда рассмотрела апелляционное представление государственного обвинителя на постановление Советского районного суда города Тулы от 09 января 2013 года. Напоминм постановлением Советского районного суда г.Тулы уголовное дело в отношении Печурчика В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291 УК РФ (в редакции закона от 8 декабря 2003 года), прекращено в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Судебной коллегией по уголовным делам Тульского областного суда постановление оставлено без изменения, а апелляционное представление – без удовлетворения.   Напомним в октябре 2012 года заместитель прокурора Тульской области Евгения Спасская утвердила обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению бывшего начальника главного управления государственной службы и кадров аппарата администрации Тульской области 54-летней Тамары Лисицыной в получение взятки за действия в пользу представляемого взяткодателем лица и бывшего заместителя директора департамента предпринимательства и потребительского рынка Тульской области 30-летнего Владимира Печурчика в даче взятки должностному лицу через посредника.

Следствием установлено, что 31 декабря 2010 года Тамара Лисицына получила взятку в сумме 150 тысяч рублей от директора департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктора Волкова за оказание помощи в назначении в ноябре 2010 года его зятя на должность государственной гражданской службы Тульской области главного советника Гостехнадзора.

«В свою очередь, Владимир Печурчик после назначения в октябре 2010 года на должность заместителя директора департамента предпринимательства и потребительского рынка Тульской области, в качестве благодарности за помощь в его назначении, в октябре- ноябре 2010 года для вручения Тамаре Лисицыной передал 200 тысяч рублей Виктору Волкову. Указанную денежную сумму Тамара Лисицына получила лично от Виктора Волкова в два приема по 100 тысяч рублей, в период с 27 октября по 4 ноября и 31 декабря 2010 года», - сообщили в пресс-службе прокуратуры Тульской области.

Уголовное дело в отношении Виктора Волкова по факту дачи взятки Тамаре Лисицыной в размере 150 тысяч рублей выделено следствием в отдельное производство в связи с заболеванием Виктора Волкова. По эпизоду посредничества в даче взятки Тамаре Лисицыной от Владимира Печурчика Виктор Волков следствием освобожден от уголовной ответственности на основании примечания к ст. 291 УК РФ - в связи с добровольным сообщением о факте дачи взятки и активным способствованием его раскрытию и расследованию.