В Богородицке оштрафовали баптиста за несогласованное публичное мероприятие

icon 14/06/2022
icon 22:49
В Богородицке оштрафовали баптиста за несогласованное публичное мероприятие

Автор:

В Богородицке суд оштрафовал служителя Международного союза церквей Евангельских христиан баптистов за организацию публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о его проведении (ч.2 ст.20.2 КоАП РФ).

Суд установил, что 9 июня с 18:00 до 19:30 на территории общественного пространства - набережной городского пруда в Богородицке, Ковалевич Ю. устроил публичное мероприятие с участием более 15 человек. Люди играли на духовых музыкальных инструментах духовную музыку и раздавали агитационные (религиозные) материалы. Речь идет о газете «Веришь ли ты?», брошюре «Евангелие Иоанна» и буклете с молитвой «Отче наш».

- Гражданин организовал публичное мероприятие без подачи в установленном порядке уведомления о его проведении в орган местного самоуправления, чем нарушил ч.1 ст.7, п.4 ст.5, п.1 ст.10 Федерального закона от 19.06.2004 №54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», - сообщили в пресс-центре Управления Судебного департамента.

В судебном заседании мужчина признал вину в административном правонарушении не признал. Однако он и не отрицал факта организации и проведения данного мероприятия. Ковалевич пояснил, что они решили сыграть на духовых инструментах для жителей потому что, в тот день был день Дружбы. В оркестре, отмечается, было порядка 30 человек. Ранее они были в четырех местах, людям нравилось, поэтому спланировали сыграть и в Богородицке. После набережной планировали отправиться в другое место. Мужчина также указал, что пикетирование и агитацию он не проводил, плакатов, транспарантов не было, протестов они не выражали, религиозную агитацию они также не проводили. Они «просто раздавали литературу».

Постановлением судьи Ковалевичу назначен штраф в 25 тысяч рублей.