В Киреевске оштрафовали директора УК «Единый город», по вине которого два человека отравились угарным газом

icon 09/06/2022
icon 19:34
В Киреевске оштрафовали директора УК «Единый город», по вине которого два человека отравились угарным газом

Автор:

Киреевская прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 50-летнего гендиректора УК «Единый город». Он признан виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Из-за этого двое молодых людей отравились угарным газом.

Напомним, инцидент произошел 7 марта этого года в квартире одного из домов в Болохово по улице Корнеева. Во время работы проточного газового водонагревателя угарным газом отравились 18-летняя девушка и ее 16-летний знакомый. Они почувствовали себя плохо и вызвали работников скорой помощи. Молодых людей доставили в больницу, где им была оказана необходимая мед помощь.

Также установлено, что с 2021 по 2022 годы директор УК, которая управляет домом, не организовал обслуживание системы вентиляции, в том числе техобслуживание, выявление и устранение засоров в вентканалах. Также он составил ложные акты периодической проверки дымовых и вентиляционных каналов дома. В результате этого во время работы проточного газового водонагревателя произошло превышение концентрации угарного газа в одно из квартир.

Свою вину подсудимый признал.

Суд с учетом позиции гособвинителя оштрафовал мужчину на 150 тысяч рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением многоквартирными жилыми домами и обслуживанием жилищного фонда на 2 года.

Ранее мы сообщали, в отравлении беременной тулячки угарным газом обвиняют чистильщика дымоходов.