Алексей Дюмин: «Наша основная задача – создать безопасный, комфортный и интересный отдых детей»

icon 01/06/2022
icon 17:25
Алексей Дюмин: «Наша основная задача – создать безопасный, комфортный и интересный отдых детей»

Автор:

1 июня, в Международный день защиты детей, губернатор Алексей Дюмин посетил пришкольный лагерь «Родничок» в Центре образования №1 Тулы. Алексей Дюмин сообщил, что сегодня в большинстве школ Тульской области начали работать пришкольные лагеря. В этом году на их организацию из регионального бюджета выделено порядка 200 млн рублей.

«Особое внимание при подготовке пришкольных лагерей и на весь период их работы должно уделяться комплексной безопасности детей. Это и видеонаблюдение, и работа сотрудников охраны, и тревожные кнопки, и наличие средств противопожарной безопасности, и качество питания, и организация безопасных перевозок», - подчеркнул Алексей Дюмин.

Глава региона отметил, что досуговая программа пришкольных лагерей должна быть максимально насыщенной и разнообразной. Это и занятия по краеведению, и цифровая грамотность, и посещение музеев в рамках проекта «Музейное лето в Туле».

«Наша основная задача – создать безопасный, комфортный и интересный отдых детей», - подчеркнул Алексей Дюмин.

Министр образования Тульской области Алевтина Шевелева отметила, что в регионе открыто 370 пришкольных лагерей дневного пребывания. Планируется, что в них отдохнут более 24 тысяч школьников. У каждого лагеря есть своя программа. Вместе с тем, есть ряд сквозных мероприятий, в которых будут задействованы все ребята. Во всех лагерях пройдут мероприятия, посвященные Дню России и 350-летию Петра I. Основной упор будет сделан на роль Петра I в истории родного края.

Краеведческому направлению будет уделено особое внимание. Ребята примут участие в акции «Музейное лето в Туле».

В программе пришкольных лагерей – знакомство ребят с новой единой программой развития социальной активности для младших школьников «Содружество орлят России». Большое внимание будет уделено новым технологиям: «Урокам Цифры», мастер-классам от «Точек роста» и технопарков. В этом году впервые проходит акция «Разноцветные краски лета» – ребята смогут сделать и прислать свои фотографии с особо запомнившимися моментами отдыха. Победители получат сувениры.

Алексей Дюмин осмотрел игровые зоны и пообщался с ребятами.

Губернатор проверил работу системы безопасности и детально обсудил с сотрудником охраны порядок его действий в случае ЧС.