Прокуратура посчитала приговор Амирханову слишком мягким и направила кассацию в суд

icon 07/12/2012
icon 13:38
Главная новость Важная новость
Прокуратура посчитала приговор Амирханову слишком мягким и направила кассацию в суд

Автор:

Государственный обвинитель по уголовному делу Дмитрия Амирханова - представитель прокуратуры г.Тулы направил в Тульский областной суд кассационное представление на приговор Советского районного суда г.Тулы от 3 декабря 2012 года, которым Амирханов осужден по ч.1 ст.201 УК РФ, Новиков А.А. осужден по ч.5 ст.33 ч.1 ст.201 УК РФ.

 

Прокуратура не согласилась с выводами суда, в соответствии с которыми сумма ущерба, причиненная действиями осужденных, уменьшена почти на 1 миллион рублей, кроме того в представлении выражено несогласие с решением суда об оставлении искового заявления прокуратуры о взыскании с осужденных 5 572 677,34 руб. в пользу муниципального образования г.Тула без рассмотрения.

 

Также государственный обвинитель, просивший суд назначить Амирханову наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы реально, не согласился с наказанием, назначенным Амирханову, посчитав его чрезмерно мягким. В кассационном представлении государственный обвинитель просит судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда приговор Советского районного суда г.Тулы от 3 декабря 2012 года отменить, уголовное дело направить на новое рассмотрение в тот же суд, в ином составе суда.

 

Напомним, 3 декабря Советский районный суд г. Тулы признал депутата Тульской городской Думы 4-го созыва Дмитрия Амирханова и заместителя директора ООО «Комбинат по благоустройству Пролетарского района», гендиректора ООО «УК «Редом» Александра Новикова виновными в злоупотреблении полномочиями.

 

Депутат Амирханов оказался под следствием в июле 2011 года после проверки, которую провели в МУП «Комбинат благоустройства города» прокуратура г. Тулы и сотрудники УФСБ России по Тульской области. В ходе предварительного следствия было установлено, что Амирханов намеренно на невыгодных условиях в январе 2011 года заключил от имени МУПа договор с ООО Управляющая компания «Редом» о субаренде 23 автомобилей для уборки города.

 

Оказалось, что вся эта техника принадлежит ООО «Комбинат по благоустройству Пролетарского района», учредителем и директором которого являлся Дмитрий Амирханов. Схема субаренды техники была придумана, чтобы завуалировать сомнительную сделку и увести деньги из бюджета. Следствие полагает, что потребности в аренде техники в МУП «Комбинат благоустройства города» вообще не было: в течение 2011 года здесь простаивали 78 машин. Помощь в этой афере Амирханову оказал Алексей Новиков, который 12 октября 2010 года по предложению депутата-предпринимателя создал ООО УК «Редом».

 

В суде было доказано, что с 1 января по 16 мая 2011 года МУП «Комбинат благоустройства города» перечислил в ООО УК «Редом» по договорам субаренды техники свыше 4,6 млн рублей. Из этих денег Новиков перевел на счет принадлежавшего Амирханову ООО «Комбинат по благоустройству Пролетарского района» за аренду машин 3,7 млн рублей. Кроме того, Амирханов за счет бюджета несколько месяцев платил зарплату водителям, которых перевел на работу из своего комбината в муниципальный, сэкономив таким образом 927 тысяч рублей.

 

Общая сумма ущерба, причиненного преступлением, составила 5,5 млн рублей. По приговору суда Амирханову и Новикову назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.