Студенты из Тулы планируют запустить линию косметики из личинок мух

icon 18/05/2022
icon 07:45
Важная новость
Студенты из Тулы планируют запустить линию косметики из личинок мух

Автор: Фото: invest-tula.com

Фото: invest-tula.com

Студенты ТГПУ имени Льва Толстого разводят в лабораториях черную львинку. Вид двукрылых они намереваются использовать при выпуске линии косметики.

Прототипы они тестируют на себе и домочадцах. Уже подали заявку на получение гранта для реализации проекта. На кону – миллион рублей для закупки оборудования и продвижения продукта.

В основе косметики – растопленный жир черной львинки, он, уверяют, может полностью заменить кокосовое масло, поскольку смягчает и питает кожу. Сейчас на базе центра «ТулаТЕХ» они доводят крема и масла до совершенства.

Также в единый цикл производства молодые ученые планируют включить утилизацию органических отходов при помощи насекомого и изготовление кормов для грызунов с использованием сушеных личинок черной львинки.

Львинка может перерабатывать в удобрение очистки из фруктов и овощей, а засушенные личинки идут в корма.

- Весь этот цикл студенты планируют объединить в производство замкнутого цикла, частью которого станет и выпуск косметики. Предприятие хотят адаптировать под проведение экскурсий. Так проект сможет войти в программу развития агротуризма. Ребята собираются подать заявку и на федеральный грант, чтобы выиграть 10 миллионов рублей на открытие производства, - сообщили в едином институте развития Тульской области.