Как туляки праздновали 9 мая

icon 09/05/2022
icon 18:12
Важная новость
Как туляки праздновали 9 мая

Автор:

Парад

Перед началом парада губернатор обратился к ветеранам, военнослужащим и жителям региона. Участие в военном параде приняли более 1000 человек и 40 единиц техники (в Москве 131 единица).

Также делегация от Тульской области посетила Парад Победы на Красной площади, а по ее брусчатке проехали участники спецоперации 106-й дивизии ВДВ.

Бессмертный полк

Протяженность маршрута составила 4 км. Участие в Туле приняли более 120 тысяч человек, в регионе - 220 тысяч.

В колонне бессмертного полка сегодня шли родители Сергея Карцева.

- Это наш сын. Погиб на Украине. В борьбе за правое дело. В борьбе с нацизмом. Он служил в 106-й дивизии ВДВ, ему было 25 лет, - рассказала Светлана Карцева.

Также в колонне шел губернатор Алексей Дюмин с фотографиями дедов.

- На первом – старший лейтенант Иван Богатырев. С августа 1941 года он командовал ротой мотострелкового полка. В октябре был тяжело ранен в оборонительном бою под Смоленском. Иван Ефимович награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, медалью «За Победу над Германией».

На втором портрете - Василий Дюмин. Он был призван на службу в 18 лет и направлен на Дальний Восток, где участвовал в войне с Японией. Василий Федотович был старшим сержантом, заместителем командира пулеметного взвода. В одном из боев он в числе первых бросился в окопы врага и сумел уничтожить двух вражеских солдат, за что был удостоен медали «За Отвагу», - сообщили в пресс-службе правительства.

В Бессмертном полку нес портрет своего героя Анатолия Миляева глава администрации Дмитрий Миляев. Он был призван в 1938 году, прошел три войны. Анатолий Ильич служил в пехоте, участвовал в боях за освобождение Праги, был трижды ранен. В 1947 году вернулся домой в звании старшины, был награжден медалями.

Концерт

В Белоусовском парке прошел патриотический концерт при участии губернаторского духового оркестра.

Напомним, в 19:00 на площади Победы пройдет Всероссийская минута молчания. В Это же время на Казанской набережной начнется праздничный концерт. Программа празднований завершится в 22:00 праздничным салютом и фейерверком.