Спецоперация на Украине. Главное к 6 мая

icon 06/05/2022
icon 13:33
Важная новость
Спецоперация на Украине. Главное к 6 мая

Автор:

«Тульские новости» продолжают следить за ситуацией на Украине. С 24 февраля там проходит специальная операция. Каждый день мы информируем своих читателей о главных новостях.

Оперативные сводки

ВКС РФ высокоточными ракетами поразили пункт управления 24-й отдельной механизированной бригады ВСУ в районе Лоскутовки.

Артиллерийскими подразделениями РФ уничтожено шесть пунктов управления и до 190 человек личного состава военных сил Украины. Авиация ВКС РФ поразила 45 военных объектов Украины, в частности, склад ракетно-артиллерийского вооружения в ЛНР.

Средства ПВО РФ сбили в течение дня три украинских беспилотных летательных аппарата. ВКС РФ высокоточными ракетами уничтожили крупный склад боеприпасов на территории завода «Энергомашспецсталь» и тактический ракетный комплекс «Точка-У» украинских войск.

В районе ЛНР средства ПВО РФ сбили один СУ-25 и один МиГ-29 Украины и перехватили 4 ракеты «Точка-У».

Ракетные войска России поразили 4 района сосредоточения живой силы и военной техники Украины, а также уничтожили установку С-300.

За прошедшую ночь российская авиация поразила 24 военных объекта Украины, в частности, 2 склада ракетно-артиллерийского вооружения.

Потери украинских военных в зоне ответственности Народной милиции ЛНР за минувшие сутки составили 12 человек, сообщил официальный представитель оборонного ведомства республики Иван Филипоненко.

Более 110 обращений поступило за сутки с просьбами об эвакуации с Украины. Власти Донецкой народной республики за сутки эвакуировали из Мариуполя 518 человек, включая 67 детей, сообщили в Штабе территориальной обороны республики.

Жительница города Ясиноватая в ДНР погибла утром в результате обстрела со стороны ВСУ, сообщили в Штабе территориальной обороны республики.

Росгвардия сообщила о ликвидации лидера ячейки теробороны Украины в Харьковской области.

СК РФ возбудил уголовное дело по факту обстрела ВСУ колонны беженцев под Харьковом.

За прошедшие сутки военные силы Украины 35 раз обстреливали ДНР, в результате чего погибли четверо мирных жителей, сообщили в представительстве республики в СЦКК.

Россия и мир

Автоколонна очередного гуманитарного конвоя МЧС РФ доставила в Луганск в качестве гуманитарной помощи продукты питания, предметы первой необходимости и медикаменты, сообщили в МЧС ЛНР.

Более 13,5 тыс. жителей Донецкой и Луганской Народных Республик пересекли за минувшие сутки границу России в Ростовской области, сообщили в Пограничном управлении ФСБ РФ по региону.

Мирная жизнь возвращается на освобожденные от националистов территории ДНР, ЛНР и Украины, заявил замдиректора Департамента информации и печати МИД РФ Алексей Зайцев.

Глава МИД Белоруссии Владимир Макей убежден, что конфликт на Украине должен решаться на основе баланса интересов трех стран - Украины, России и Белоруссии.

Россия не намерена применять ядерное оружие в ходе спецоперации на Украине, заявили в МИД РФ.

Президент Австрии Александер Ван дер Беллен примет 11 мая в Вене генсекретаря ООН Антониу Гутерриша. Они обсудят тему Украины, сообщила канцелярия главы государства.

Российско-украинские переговоры находятся в состоянии стагнации, заявили в МИД РФ.

Постпред Китая при ООН заявил, что поставки оружия на Украину не принесут мир, необходимы переговоры между Москвой и Киевом.

Лукашенко призвал власти стран Запада как можно скорее остановить конфликт на Украине, отказавшись от конфронтации с РФ.

Esquire, Cosmopolitan и «Домашний очаг» продолжат работу в России под новыми именами. Mondi продаст одного из крупнейших производителей бумаги в России. Paulig продала российское подразделение частному инвестору.

Всеобщей мобилизации в России не будет, заявил Володин.

В Тульской области

Великобритания заявила о заморозке активов Evraz, одно из предприятий находится в Туле, сообщает «Бизнес журнал».

Это подразумевают заморозку активов горно-металлургической компании на территории Соединенного Королевства и запрет для британских физических и юрлиц на ведение бизнеса с компанией. Evraz попал в «черный список», пояснили власти Великобритании.

Компания, отметим, производит 97% рельсовых путей и 28% российских железнодорожных колес. Железная дорога, заявили в МИД страны, имеет для Москвы принципиальное значение, так как по ней идут все поставки на Украину.

В Тульском академическом театре драмы прошло торжественное собрание, посвященное Дню Победы, где губернатор региона Алексей Дюмин в своем обращении коснулся темы спецоперации на Украине.

- Истинный патриотизм – верность долгу, Отечеству передается у нас из поколения в поколение. Наши нынешние воины – достойные наследники победителей, такие же герои, как те, кто сражался в годы Великой Отечественной войны.

На полях Донбасса и Украины наши парни сейчас проливают кровь за мир и справедливость, борются с нацизмом, защищают мирных граждан. Среди них немало жителей Тульской области. Это наши росгвардейцы, бойцы 106 воздушно-десантной дивизии. Они сражаются храбро, ценой своей жизни спасают мирное население и боевых товарищей. Мы гордимся их подвигами не меньше, чем доблестным поколением победителей Великой Отечественной войны, - сказал Дюмин.


Ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО, выпускник ТулГУ Алексей Токарев в своем телеграм-канале «Безопасность и безумие» опубликовал обращение к той части российской молодежи, которая не поддерживает проведение спецоперации на Украине. Полный авторский текст можно прочитать ЗДЕСЬ.