Фигурант дела о нападении на граждан Узбекистана в Туле хочет выйти из колонии

icon 20/04/2022
icon 00:01
Важная новость
Фигурант дела о нападении на граждан Узбекистана в Туле хочет выйти из колонии

Автор:

Фигурант громкого дела о нападении на граждан Узбекистана попросил суд освободить его из колонии строгого режима и отправить на принудительные работы. Речь идет об Артеме Гордееве, который около десяти лет назад вместе с двумя школьниками совершил ряд преступлений по национальному признаку. На тот момент ему было 20 лет. Доим школьникам на момент суда – 16 и 17 лет. 

Гордеева обвиняли по пяти статьям УК. Преступления были совершены на почве «национальной ненависти и вражды».

27 ноября 2012 года Гордеев, установил суд, предложил школьникам напасть на лиц «не относящихся к русской национальности». С собой у молодых людей была бейсбольная бита и разводной ключ. Возле дома №89 по улице Октябрьской злоумышленники увидели двоих узбеков. Один из них, получив несколько ударов, успел сбежать. Второго налетчики забили до смерти. 

На следующий день подростки по указанию Гордеева в Малых Гончарах избили еще одного гражданина Узбекистана. Мужчина выжил, но вред здоровью был квалифицирован как тяжкий.

Гордеев получил 14 лет колонии строго режима, подростки 4 и 6 лет воспитательной колонии. Их родители также выплатили потерпевшей стороне 80 000 рублей.

Приговор был вынесен осенью 2013 года. В конце прошлого года Гордеев подал ходатайство о замене заключения на принудительные работы. Центральный районный суд его отклонил. Апелляция была подана в Облсуд.

В материалах уточняется, что Гордеев является примерным осужденным, имеет ряд поощрений, с 2017 года содержится на облегченных условиях. Последнее взыскание имел в 2015 году, выдворялся в штрафной изолятор. Данные обстоятельства областным судом были учтены, но решение, вынесенное ранее, было оставлено в силе. Гордеев продолжит отбывать наказание в колонии строгого режима.