В Туле утверждены охранные обязательства собственников двух храмов

icon 13/04/2022
icon 15:00
В Туле утверждены охранные обязательства собственников двух храмов

Автор: Фото: azbyka.ru

Фото: azbyka.ru

В Туле утверждено охранное обязательство собственника Ильинской церкви. Храм является объектом культурного наследия регионального значения, Он расположен на улице Коминтерна. Согласно документу, подписанному руководителем региональной инспекции по госохране ОКН Дмитрием Бойченко, собственники обязаны осуществлять расходы на их содержание в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии, а также незамедлительно извещать соответствующий орган охраны обо всех известных им повреждениях, авариях или иных обстоятельствах, причинивших вред объекту.

Каменный двухэтажный храм на ул. Ново-Павшинской (ныне - Коминтерна) был построен в 1760 году. Подробнее читайте об истории церкви на «Тульских брендах».

Аналогичный документ был подписан Бойченко в отношении «Бывшей Успенской церкви» в селе Завалово Одоевского района. В прошлом году владелицу объекта культурного наследия, отметим, оштрафовали за аварийное состояние объекта. Проверка выявила разрушение ворот храма, сколы и трещины в кирпичной кладке. Кроме того, над колокольней не было крыши.