В Туле задержали ритуальщиков, которые через полицию узнавали данные умерших и заставляли родственников оформлять договоры

icon 07/04/2022
icon 19:36
Главная новость Важная новость
В Туле задержали ритуальщиков, которые через полицию узнавали данные умерших и заставляли родственников оформлять договоры

Автор:

В Туле по материалам, собранным УФСБ, УЭБиПК и ОРЧ СБ УМВД России, возбудили уголовные дела на сотрудников бюро ритуальных услуг. Они незаконно получали данные умерших, в том числе давали взятки полицейским.

Дело возбудил второй отдел по особо важным расследованиям СУ СК Тульской области. По версии следствия, в период с 2020 по 2021 года, четверо подозреваемых давали взятки полицейским и иным лицам, чтобы узнать данные умерших. После они заставляли родственников заключить договоры на оказание платных услуг.

Подозреваемые задержаны, ведутся допросы, проводятся обыски. Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения.

Также возбуждены уголовные дела в отношении сотрудников полиции.

"В УМВД России по Тульской области по данным фактам назначено проведение служебных проверок, по результатам которых, в случае установления вины сотрудников, они будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным основаниям. Также к строгой дисциплинарной ответственности будут привлечены руководители, ответственные за профилактику правонарушений среди личного состава", - отметили в пресс-службе ведомства.