В Туле сделали уникальное открытие: обнаружен знак первого завода Демидовых

icon 05/04/2022
icon 08:11
Главная новость Важная новость
В Туле сделали уникальное открытие: обнаружен знак первого завода Демидовых

Автор:

В Туле в день 366-летия Никиты Демидова стало известно об уникальной находке. Портал «Тульские бренды» называет обнаружение знака первого завода Демидовых исторической сенсацией. Знак нашли сотрудники администрации Тулы. По мнению экспертов, он вполне подлежит восстановлению. 

Первый тульский завод Демидовых был основан в конце 17 века. Его построили на реке Тулице. Железная руда для завода добывалась в Малиновой засеке. Заводской комплекс включал в себя пруд, земляную плотину, память о которой сохранилась в названии улицы Демидовская Плотина, кузню, конюшню и ряд хозяйственных построек.

Историки отмечали качество продукции завода Демидовых. Указ Петра I гласил, что на нужды флота необходимо было принимать только демидовского железо. К тому моменту заводы уже работали на Урале, но начало бренду было положено именно в Туле. 

В 1779 году тульский железоделательный завод Демидовых был выкуплен в казну и позже разобран. Стройматериал использовали для возведения на его месте корпусов ТОЗа. Один из них стоит и сегодня. На месте демидовской конюшни построили Пробную палату, в которой до середины XIX века испытывали на прочность заготовки стволов ружей.