Тульский «СПАР» вернулся в российскую юрисдикцию

icon 19/03/2022
icon 07:15
Главная новость
Тульский «СПАР» вернулся в российскую юрисдикцию

Автор:

С 17 марта 2022 года тульский бизнесмен Антон Белобрагин, владелец «СПАР Тула», стал 100% бенефициаром компании. Об этом сообщает "Тульский Бизнес журнал".

В соответствии с данными kartoteka.ru, ранее учредителями тульского «СПАРа» числились две иностранные компании. 

Первый – компания «ТРЭЖЭ ЭНТЕРПРАЙЗЕС ЛТД», 51% – размер вклада 255 000 рублей. Полное имя – TREASURE ENTERPRISES LTD. Место регистрации – Кипр. Уставной капитал – 1000 британских фунтов.

Второй учредитель – компания «Модерн Профит корпорейшн ЛТД» 49% –  Размер вклада 245 000 рублей. Страна регистрации Соединенное королевство (Великобритания). Имя – MODERN PROFIT CORPORATION LTD. Уставной капитал: 1000 британских фунтов.

По данным финансовой отчетности, выручка ООО «СПАР Тула» в 2020 году составила 11,7 млрд рублей, прибыль – 26,7 млн рублей.

Напомним, не одним бизнесом Белобрагин "прославился" в Туле. В 2016 году он попал на первые полосы СМИ в связи с инсценировкой собственного похищения. В феврале вечером недалеко от Косой горы в кювете был найден Lexus предпринимателя. Автомобиль находился в таком положении, будто до съезда в кювет попал в ДТП. Одна из дверей иномарки была открыта. Со стороны водителя было разбито стекло, в салоне машины обнаружили следы крови. Последний раз мужчину видели, когда он покидал территорию своего офиса в Мясново в этот же день. Очевидцы тогда сообщили, что Белобрагина погрузили в белый «Форд Мондео». 

На следующий день после "похищения" в офисах торговой сети «СПАР» прошли обыски. Но спустя пару дней после инцидента стало известно, что все похищение было инсценировкой. Правоохранители сообщили, что так следствие пыталось собрать улики против заказчиков реального убийства Белобрагина. И они собрали.

Позже по подозрению в подготовке убийства были задержаны гендиректор сети супермаркетов "Лакмин" Валерий Бокатуев и его помощник. По версии следствия, мотивом для преступления стали территориальные разногласия между ритейлерами.