Антон Белобрагин: как тульский бизнесмен попал в «группу особого риска», получив гражданство Кипра

icon 07/09/2020
icon 11:30
Важная новость
Антон Белобрагин: как тульский бизнесмен попал в «группу особого риска», получив гражданство Кипра

Автор:

Тульский бизнесмен Антон Белобрагин в период с 2008 по 2012 гг получил гражданство Кипра вместе с членами своей семьи в обмен на инвестиции. Всего в список граждан получивших гражданство Кипра за инвестиции попали 34 человека, которые в те годы были под следствием или чей бизнес попадал под санкции или административные штрафы.

"Тульские новости" решили вспомнить, запутанные схемы бизнеса Белобрагина в Туле.

Напомним, в 2015-м и 2016-м году мы уже публиковали большие расследования о деятельности Белобрагина: "Кто владеет тульским "СПАРом"?" и "Что мы знаем о бизнесе Антона Белобрагина"

Тогда стало известно, что "Тульский СПАР" отнюдь не тульский. Учредителями тульского СПАРа являются компания «ТРЭЖЭ ЭНТЕРПРАЙЗЕС ЛТД» и компания «Модерн Профит корпорейшн ЛТД», имеющие 51% и 49% долей соответственно. Первая фирма зарегистрирована на Кипре, вторая - в Великобритании. 

При этом основные средства «Модерн Профит корпорейшн» (12 438  фунтов или 965 188,8 рублей) распределены между LLCSparРязань, LLCSparКалуга, LLCSparТула.

«Над» учредителями есть еще и управляющая фирма – кипрская компания D.A. Secretarial Ltd. Стоимость ее активов скромная – 8500 евро. Зато она связана финансовыми обязательствами – должна 1 200 000, 00 (1,2 млн) долларов другой фирме – Emf Neif Cooperatief U.A. Причем данную сумму Secretarial должна акциями другой фирмы – Daliahill Corporation Ltd.

Такие запутанные схемы обычно применяются для того, чтобы скрыть истинных хозяев бизнеса. Плюс – «защитить» активы, разместив их в иноземных банках, т.е. все, как говорится, "в офшорах".

При этом строительство СПАРов в Туле тоже ознаменовалось скандалами. Белобрагину удалось возести магазины сети напротив здания УМВД Тульской области, на Красноармейском проспекте, полностью загородив магазин "Лира". С проблемами и конфликтами строился "Гиперспар" на улице Металлистов.

Однако, не одним бизнесом Белобрагин "прославился" в Туле. Несколько лет назад он попал на первые полосы СМИ в связи с инсценировкой собственного похищения.

Напомним, дорогая инормака Белобрагина была найдена недалеко от Косой горы в кювете. Автомобиль находился в таком положении, будто до съезда в кювет попал в ДТП. Одна из дверей автомобиля была открыта. Кроме того были обнаружены серьезные повреждения стекла со стороны водителя. В салоне машины следователям удалось обнаружить следы крови. Последний раз мужчину видели, когда он покидал территорию своего офиса в Мясново около 17:00.

По данным очевидцев, которые сообщили о похищении мужчины, Белобрагина погрузили в белый «Форд Мондео». Тут же по Туле разлетелись ориентировки сразу на два автомобиля: Ford Mondeo и второй автомобиль неустановленной марки с цифрами госномера 835. 

На следующий день после "похищения" в офисах торговой сети «СПАР» прошли обыски.

Однако, уже спустя пару дней после инцидента стало известно, что все похищение было инсценировкой. Правоохранительные органы затем сообщили, что таким образом следствие пыталось собрать улики против заказчиков реального убийства Белобрагина. И они собрали. Позже сотрудники полиции и управления СКР по Кировской области этапировали из подмосковного Ступино гендиректора сети супермаркетов "Лакмин" Валерия Бокатуева и его помощника. Оба подозревались в организации  убийства Белобрагина. По версии следствия, мотивом для преступления стали территориальные разногласия между ритейлерами.

 

Последние пару лет фамилия Белобрагина не звучала в тульских СМИ. И вот стало известно о том, что бизнесмен получил "золотой паспорт" Кипра. 

Добиться комментария Антона Белобрагина на эту тему, к сожалению, нам не удалось. Но, возможно, описанные выше ситуации и позволили Белобрагину попасть в "группу высокого риска", представители которой и стали обладателями кипрского гражданства.