Проектно-сметная документация для реставрации здания на улице Металлистов в Туле обойдется почти в 40 миллионов рублей

icon 21/02/2022
icon 07:10
Важная новость
Проектно-сметная документация для реставрации здания на улице Металлистов в Туле обойдется почти в 40 миллионов рублей

Автор:

Федеральный Минкульт на сайте госзакупок объявил аукцион на разработку проектно-сметной документации на реставрацию дома №6 по улиице Металлистов. Максимальная цена контракта составляет 38 435 985 рублей. Дом является объектом культурного наследия федерального значенияя. Точный год постройки неизвестен, это конец 18 – начало 19 века.

Согласно закупке, раставрационные работы необходимы для сохранения и приспособления здания к современному использованию.

**

В конце XVIII века городской усадьбой, на территории которой ныне располагаются дома № 6 и 8 по улице Металлистов, владели мещане Алексей и Александр Григорьевичи Литваковы. К 1848 году усадьба разделилась. Владение под нынешним № 6 приобрел купец Струков. При нем и появился сохранившийся до наших дней двухэтажный дом с мезонином. 

В 1920-е годы в доме проживали зубные врачи Мордух Адамович Шейнин и Марголя Гиршевна Сладкина-Вальнер. Память об их потомке выдающемся тульском оружейнике Симоне Матвеевиче Шейнине увековечена в мемориальном знаке на доме № 72 по проспекту Ленина. 

20 декабря 2019 года в доме открылся частный музей-квартира конструктора-оружейника Симона Матвеевича Шейнина. Событие было инициировано потомком конструктора Михаилом Шейниным и его супругой Ангелиной Балаевой. Однако в ходе проведения прокурорской проверки был установлен ряд нарушений. 29 июня 2020 года Центральный районный суд удовлетворил иск городской прокуратуры о запрете деятельности музея в квартире дома №6 по улице Металлистов.