«В сердцах он для нас живой»: непридуманная история патриотизма одного туляка

©
В четверг, 10 февраля, первоклассники из центров образования № 46 (пос. Ленинский), № 57 (пос. Обидимо) и № 13 имени Е.Н. Волкова (пос. Барсуки) посмотрели фильм «Шайба» в рамках Всероссийского образовательного проекта «Киноуроки в школах России».
Мероприятие прошло в филиале МАУК «КДС» «Культурно-спортивный комплекс» в поселке Ленинский. В числе гостей на нем присутствовали Глава города Тулы Ольга Слюсарева, депутат Тульской городской Думы, координатор проекта партии «Единая Россия» «Новая школа» Дарья Герасимова, заместитель главы администрации Тулы по социальной политике Инесса Фельдман, заместитель командира отряда ОМОН Управления Росгвардии по Тульской области, полковник полиции Сергей Проманенко, родители, представители образовательных учреждений.
С приветственным словом к собравшимся обратилась Ольга Слюсарева. В своем выступлении Глава Тулы поблагодарила организаторов, педагогов и родителей за активное участие в реализации проекта. Мэр рассказала о том, почему выбран именно такой формат мероприятия.
– Во-первых, доказано, что именно фильмы влияют на формирование детского сознания. Подрастающее поколение воспринимает окружающий мир через «картинку». Сегодня у ребят популярностью пользуются соцсети с минимумом текста и видоеконтентом. Во-вторых, совместный просмотр роликов дает возможность взрослым и детям на равных обсудить поднимаемые в сюжетах темы. После просмотра таких историй школьники начинают подражать героям. У них появляется желание сделать доброе дело, совершить хороший поступок, внести вклад в благоустройство своей малой Родины. Сегодня на примере сюжета фильма «Шайба» первоклассников познакомят с понятием «мужество». Уверена, кинокартина найдет отклик в сердцах и взрослых, и детей, – подчеркнула Ольга Слюсарева.
О главных целях и задачах проекта рассказала Дарья Герасимова.
– Фильмы, созданные в рамках проекта, несут в себе воспитательную ценность. В них раскрываются ценности человеческой культуры, морали, этики. По итогам просмотра и обсуждения реализуются социальные практики: благоустройство памятников, высадка аллей, экологические акции, волонтерство и многое другое. Лучшие из них будут поддержаны Главой города и депутатами Тульской городской Думы, – отметила Дарья Герасимова.
После просмотра и активного обсуждения фильма прошла торжественная церемония вступления школьников в отряд «Единство». Он основан около года назад на базе Культурно-спортивного комплекса. Основная деятельность отряда – участие в благотворительных и экологических акциях, военно-патриотических и социально значимых мероприятиях.
По итогам киноурока участники предложили социальную практику – шефство над памятным обелиском, расположенным рядом с центром образования в поселке Ленинский. Ежегодно члены отряда «Единство» будут наводить порядок и поддерживать чистоту возле мемориала.