Стала известна судьба «Дома кино» на проспекте Ленина в Туле

icon 04/02/2022
icon 16:55
Главная новость Важная новость
Стала известна судьба «Дома кино» на проспекте Ленина в Туле

Автор:

Стала известна судьба «Дома кино», расположенного в дома №34 на проспекте Ленина в Туле. Здание отремонтируют для размещения в нем филиала Политехнического музея. Напомним, сегодня в Москве губернатор Алексей Дюмин и министр культуры РФ Ольга Любимова подписали соглашение об открытии еще трех федеральных музеев в историческом центре Тулы: Театрального музея имени А.А. Бахрушина, Политехнического музея и Музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

Ранее сообщалось, что здание бывшего кинотеатра «Центральный» («Дом кино») перейдет в собственность региона. У действующего собственника объект будет выкуплен за 96 миллионов 165 тысяч рублей. Общая площадь здания – 1893,9 квадратных метров, еще 245,7 квадратных метра составляет площадь подвала.

Согласно постановлению правительства региона срок приобретения объекта недвижимости обозначен 2022 годом.

Отметим, что в 2013 году кинотеатр оценивали в 81 миллион рублей. 

Кинотеатр, отметим, открылся в декабре 1951 года. В 1960-1970-е годы «Центральный» слыл местом активности спекулянтов, где можно было найти дефицитные вещи. Просуществовал кинотеатр до 2008 года. В дальнейшем несколько лет в здании проходили выставки. Порядка пяти лет объект пустует. Ранее также проходила информация, что в здании может быть размещен супермаркет.