В России обнаружили случаи заражения более заразным подвидом «омикрона» ВА.2

icon 03/02/2022
icon 11:01

©

По данным РИА Новости, в России выявили случаи заражения подвидом штамма «омикрон» ВА.2. Об этом на координационном совете по борьбе с коронавирусной инфекцией сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Подавляющее большинство, которое относится к линии ВА.2, было выявлено в Москве, Республике Марий Эл, Ростовской области, Республике Башкортостан», - сообщила Повова.

Штамм ВА.2 заразнее оригинального штамма ВА.1, шансы заразить членов семьи 39%, у оригинального «омикрона» всего 29%. Вакцина снижает риск передачи вируса.

Подвид ВА.2 был обнаружен в начале 2022 года и уже доминирует в Дании.

«Омикрон» (В.1.1.529) выявили в конце ноября в Ботсване и ЮАР. Сейчас у него насчитывают несколько подвидов: BA.1, BA.1.1, BA.2 и BA.3. ВА.3 на территории России на данный момент не выявлен.