Жители о рухнувшей кровле в Алексине: выбежали, в чем были

icon 01/02/2022
icon 20:39
Важная новость

Крыша в Алексине на улице Тульской 8 рухнула в десятом часу вечера 31 января. За несколько часов до этого комиссия из администрации, говорят жители, посетила дом. После обрушения все службы, включая прокуратуру, чиновников и управляющую компанию прибыли для решения проблемы.

С прошлой ночи у дома дежурят жители. Некоторые уезжали к знакомым и родным, утром снова вернулись в надежде забрать вещи, потому что выбежали на улицу, в чем были. Одна из жительниц рассказала, что за несколько минут до происшествия легла спать:

- Я перед этим покормила котов и собаку, все легли, спим. Тут бум какой-то. Думаю, снег с крыши упал. Собака брешет, коты врассыпную. Смотрю в окно, а там облако пыли от упавших кирпичей. Схватила собаку, накинула куртку и выбежала. Котов не смогла найти, все спрятались. В дом не пускают, как они там? Их хотя бы покормить надо, - сетует пожилая женщина. Она держит тонкую сигарету. От волнения рука трясется так сильно, что пепел сам стряхивается на снег.

Фундамент еще держится, потому что когда-то все добротно залили цементом. Попался хороший прораб, рассказывает старожил Анастасия. Но дом все равно начал рушиться еще в Советском Союзе. Построили его в 60-х, уже в 80-х двухэтажка дала усадку, в подъездах появились трещины.

Два года назад в одной из квартир обрушилась стена. Различные комиссии обследовали строение, но его не признали аварийным. 

- А какой он тогда если не аварийный? В нем даже не было канализации. Года три назад сами провели. Нам никто никогда капитальный ремонт не делал. Только косметический, - рассказывает еще один житель.

Два дня назад кирпичи «чуть не упали людям на голову». Активисты принялись обзванивать все инстанции, но никто не приехал - выходной. Только управляющая компания выдала жителям бумажки, мол, в доме находиться нельзя, выселяйтесь сами, кто куда может.

В понедельник пришла комиссия, администрация собиралась принять меры по предотвращению угрозы и жизни и здоровью граждан. Не успели. Кровля обрушилась.

Никто не пострадал, в квартирах и подъездах признаков разрушения нет. Но жителей пустили в дом только по паспорту и в сопровождении сотрудников МЧС.

В момент падения кровли большинство жителей дома отсутствовали, людям сообщили о произошедшем соседи. Срочно прибежали. Кругом экстренные службы, толпится народ. Один из жителей помогал обесточить дом: на проводах повисла большая деревянная балка.

Балка продержалась на проводах всю ночь, утром с громким стуком упала в груду кирпичей возле дома: провода все же порвались. Жители хором охнули. До падения ее собирались удалять сотрудники МЧС: она висела ровно над входом в подъезд.

За несколько минут до этого пенсионерка просила спасателей:

- Вы мне только окно не повредите! Я живу одна, мне некому будет его заменить.

Люди тем временем пошли в дом, чтобы забрать вещи. Подъехала снегоуборочная машина. Она тщательно (более часа) убирала снег перед домом. Постепенно людей становилось все меньше, остались только старожилы и их внуки. На лицах старших – отчаяние и возмущение, на лицах младших нервные улыбки.

Экспертная организация должна обследовать дом и вынести решение в течение нескольких недель.