Александр Ломовцев: Впервые мы имеем два параллельных эпидемиологических процесса высокой интенсивности
©
За неделю в Тульской области COVID-19 заболели 5 522, что на 182% выше предыдущей недели. Как отметил руководитель Управления Роспотребнадзора по Тульской области Александр Ломовцев в ходе оперативного собрания в правительстве, заболевание в большинстве случаев протекает легко, особенно у вакцинированных.
Осложняет эпидситуацию высокая заболеваемость - ОРВИ. Выявлено - 17 647 случаев гриппа и ОРВИ, что выше порога в 2,6 раза.
- Впервые мы имеем два параллельных эпидемиологических процесса высокой интенсивности. Регистрируется взрывной рост заболеваемости. Рост заболеваемости отмечен среди взрослого населения. Среди детей также растёт, но меньшими темпами, - сказал Александр Ломовцев.
Ломовцев подчеркнул, что в образовательных учреждениях рост заболеваемость отмечен в 88 школах региона.
- Поступили тест-системы диагностики вируса «омикрон». По состоянию на утро обследованы 54 пробы и в 42 оказался «омикрон». Именно он подтверждает высокий рост заболеваемости, - отметил руководитель Управления Роспотребнадзора.
Ранее мы писали, что за неделю в Тульской области коронавирусом заболели более 5 тысяч человек.