В Заокском районе создадут лесопарковый зеленый пояс

icon 27/01/2022
icon 15:15
Важная новость
В Заокском районе создадут лесопарковый зеленый пояс

Автор:

Сегодня, 27 января, на 33-м заседании Тульской Облдумы было принято постановление «О лесопарковом зеленом поясе рабочего поселка Заокский Заокского района Тульской области».

Администрация муниципального образования обратилась в Общественную палату с предложением включить в лесопарковый зеленый пояс поселка Заокский - земельный участок площадью 9,8 га, который расположен рядом с улицей Северной. В декабре прошлого года по этому вопросу были проведены общественные слушания, а в результате участники единогласно поддержали данную инициативу.

- «Зеленый щит» помогает сохранить в городах и поселках благоприятную окружающую среду, защищает лесные насаждения от вырубок, на этой территории не будут возводиться капительные сооружения. Таким образом, формируются «природные легкие», которые делают жизнь людей более комфортной и здоровой, - рассказал председатель комитета Тульской областной Думы по вопросам собственности и земельным отношениям Юрий Моисеев.

Напомним, что в 2019 году региональной областной Думой были приняты постановления о создании лесопарковых зеленых поясов в Ефремове, Плавске, Узловой, Дубне, в 2020 году - в Черни, Куркино, Теплом, Арсеньеве, в поселке Уваровка в Туле.

Когда-то мы писали о том, что в Тульской области появятся два защитных «зеленых пояса».