Какие ограничения вводят в Тульской области?

icon 27/01/2022
icon 07:45
Важная новость
Какие ограничения вводят в Тульской области?

Автор:

С 27 января на территории региона начинают действовать новые ограничения, направленные на недопущение распространения коронавируса.

Запрещено проводить:

 - массовые мероприятия - публичные, любые развлекательные и досуговые мероприятия в ночных и караоке-клубах, барах, на дискотеках, в караоке-клубах, на открытых площадках;

 - массовые деловые и образовательные мероприятия с участием более чем 20 человек (кроме дистанционных или с участием лиц, имеющих QR-код вакцинированного или переболевшего).

Обязательно носить маски или респираторы:

 - в местах общего пользования (в зданиях, строениях, сооружениях, иных объектах);

 - в торговых точках;

 - в медицинских учреждениях;

 - в общественном транспорте;

 - на остановочных павильонах;

 - при посещении музеев, заповедников, театров, кинозалов, цирка и спортивных мероприятий.

Жители старше 60 лет, невакцинированные против COVID-19, обязаны соблюдать режим самоизоляции - за исключением тех случаев, когда нужно обратиться в медучреждение, поехать на работу (если человека не перевели на дистант), сходить за продуктами в ближайший магазин, выгулять собаку или вынести мусор.

Беременным женщинам и людям с хроническими заболеваниями рекомендовано минимизировать контакты и посещение мест с массовым пребыванием людей.

С 27 января по 10 февраля в ТРЦ будут закрыты детские игровые комнаты, залы, игротеки, а фуд-корты могут работать только на самовывоз и доставку. Заполняемость помещений в местах показа кинофильмов, проведения выставок, спектаклей, представлений, спортивных мероприятий должна быть не более 50% от общей вместимости.

В ТРЦ не допускаются несовершеннолетние без сопровождения родителей или законных представителей.

С 27 января по 10 февраля на входе в организации общепита, музеи, заповедники, театры, кинозалы, цирк, спортивные объекты посетителям измерят температуру. Если она выше 37,1, то в посещении откажут. Кроме того, придется показать QR-код вакцинированного или переболевшего (с момента вакцинации или выздоровления должно пройти менее 6 месяцев), посетителям музеев, заповедников, театров, кинозалов, цирка, спортивных объектов, бильярдов и боулингов. Во всех объектах дезинфицируются помещения, поверхности и оборудование.

При заселении в гостиницы также понадобится QR-код вакцинированного или переболевшего (не менее 6 месяцев). Можно предоставить ПЦР-тест, отобранный не ранее чем за 3 дня до заселения.

Запрещено допускать (оказывать услуги) посетителей без масок.

Работодатели обязаны обеспечить перевод не менее 30% работников из числа руководителей, специалистов и других служащих на дистанционный режим работы. Списки переведённых на дистант должны быть размещены в личном кабинете системы «Работа в России».

Работодателям рекомендовано:

 - перевести 50% сотрудников на дистанционный режим работы;

 - обеспечить коллективный иммунитет против коронавируса на уровне не менее чем 80% работников;
если характер работы позволяет перевести на дистанционный режим сотрудников, привившихся первым компонентом вакцины SARS-CoV-2;

 - освободить работников, проходящих вакцинацию против COVID-19, от работы на два дня с сохранением зарплаты;

 - перевести на дистант сотрудников старше 60 лет, имеющих хронические заболевания, в течение 4 недель для вакцинации против COVID-19 (при отсутствии медицинских противопоказаний) и формирования иммунитета, а также беременных женщин;

 - обеспечить работников масками;

 - предусмотреть механизмы поощрения работников, прошедших вакцинацию против COVID-19.

 В Тульской области за последние дни резко выросла заболеваемость. Так, еще неделю назад фиксировалось порядка 250 случаев коронавируса. Цифра 26 октября - 450 заболевших. Это связано с приходом в регион нового штамма «омикрон». По прогнозам Роспотребнадзора, озвученным в понедельник, заболеваемость в области на неделе может вырасти в два и более раза. 

В Туле и Новомосковске в результате экспресс-тестирования выявили уже 43 положительных теста. Об этом нашему изданию сообщили в региональном Минздраве. Данные приведены на первую половину 26 января. Всего было проведено 1 282 анализа. Напомним, экспресс-тестирование в регионе начали делать бесплатно с понедельника. В областном центре работает пять точек, в Новомосковске – одна. Все пункты начинают прием во второй половине дня, часть из них работает только по выходным. Режим работы смотрите по ссылке.

Отличительная особенность новой волны такова, отмечали в Минздраве, что несмотря на рост заболеваемости, число госпитализаций остается стабильным. Новый штамм часто переносится в легкой или бессимптомной форме.

В федеральном министерстве здравоохранения опубликовали памятку для тех, кто заболел коронавирусом в легкой или бессимптомной форме.

Ранее также было опубликовано постановление правительства РФ о выделении регионам страны средств из федерального бюджета на приобретение лекарственных препаратов для зараженных коронавирусом пациентов, получающих помощь амбулаторно. Так, Тульская область получит 75 747 600 рублей. Общая сумма трансфертов для всех регионов страны превышает 50 миллиардов рублей.