«Омикрон» уже в Тульской области: что ждет регион в ближайшее время?

icon 25/01/2022
icon 06:45
Главная новость Важная новость
«Омикрон» уже в Тульской области: что ждет регион в ближайшее время?

Автор:

По Тульской области уже «гуляет» «омикрон». Об этом накануне заявили в Роспотребнадзоре. Впрочем, было это очевидно и без официального комментария ведомства, в котором ждут лишь лабораторного подтверждения нового штамма. Заболеваемость в регионе за последние несколько дней серьезно выросла. Ежедневно в статистике обновляется антирекорд за все время пандемии. Объяснить скачки заболеваемости новогодними праздниками уже не представляется возможным. Накануне в области выявили 360 случаев COVID-19.

Также коронавирус стали все чаще фиксировать среди лиц, вернувшихся из Москвы или самих москвичей, приехавших погостить в тульский регион.

- Мы ожидаем серьёзный рост заболеваемости. Вероятнее всего, он будет двукратным и выше, как это происходит в других регионах, - заявил руководитель тульского Роспотребнадзора Александр Ломовцев.

Цифры в 700-800 заболевших за сутки слегка устрашают, учитывая, что до «омикрона» максимальный показатель за все время пандемии едва превышал 270 случаев за сутки. В то же время, от «омикрона» не ждут «дельтовских» показателей по госпитализациям. Уже сейчас в Минздраве отмечают, что в больницах, несмотря на рост заболеваемости, достаточно свободных коек.

 - У нас 40% свободного конечного фонда. Обычно при таких цифрах у нас уже были загружены 2000 коек. В то же время увеличиваем количество детских коек до 70, - рассказал зампред правительства – министр здравоохранения региона Дмитрий Марков.

Заместитель Маркова Михаил Малишевский также уточнил, что один зараженный «омикроном» способен распространить вирус на 100 человек. В школах решили отойти от стандартных условий перевода на дистант. Классы будут уходить на удаленку уже при одном заболевшем коронавирусом, Уже сейчас [цифры на понедельник] не посещают детские сады более 1000 малышей, школы – 8784 учащихся (свыше 6% от общего числа). Полностью переведена на дистант одна школа, где учатся более 500 детей.

Одновременно накануне стало известно, что в регион поступила вакцина для детей «Спутник-М». О сроках реализации прививочной кампании информации пока нет. Ранее эпидемиологи советовали тулякам привить своих детей.

 - Конечно, я бы настроила родителей на ту волну, чтобы детей взять за ручку, дать согласие и привить своих детей, - говорила главный внештатаный эпидемиолог тульского Минздрава Ольга Юдакова.

Возвращаясь к теме масштабов новой волны, можно сказать, что упор прежде всего делается на первичное звено. Наплыва посетителей ожидают в поликлиниках. Людям с температурой при этом рекомендуют вызывать врача на дом. Уже выросло число вызовов скорой помощи. В Минздраве сообщают, что в больницах организовано разделение потоков, предусмотрена термометрия. Пациентов с температурой отправляют на осмотр врача. В ряде медучреждений для разделения потоков предусмотрены отдельный вход и выход. 

С 24 января в регионе работают пункты для экспресс-тестирования. Это ТЦ «Гостиный двор», ГКЗ, Московский вокзал, «Глобус» и «Макси» (по выходным) в Туле и ТЦ «Первый» («Новомосковск). 

 - Экспресс-тесты нужны для того, чтобы сам житель Тульской области понимал, насколько он опасен для своих домашних и близких. Ковид и дельта-штамм, который пока еще преобладает на территории Тульской области и Российской федерации, «омикрон», это очень заразная, очень опасная инфекция. Если заболевший дельта-штаммом мог заразить вокруг себя 28 человек, то с «омикроном» зараженный пациент передает инфекции еще порядка 100 людям. Чтобы предупредить распространение, мы максимально рано должны выявлять зараженных. Такие пункты помогают здоровым людям успокоиться и понять, что они здоровы. Те, у кого есть вирус, но нет симптомов, они вовремя уходят на самоизоляцию, - пояснил заместитель главы тульского Минздрава Михаил Малишевский. 

Накануне с самого утра в пунктах наблюдались очереди. Позже время работы точек по тестированию скорректировали

Не обошелся. конечно, «омикрон» и без новых ограничений. Еще накануне был подписан указ губернатора, который делает все рекомендательные меры обязательными. С 27 января по 10 февраля в регионе будет приостановлена деятельность фуд-кортов, детских игровых комнат и аттракционов, расположенных в развлекательных центрах. Продолжает действовать запрет на посещение ТЦ для несовершеннолетних без сопровождения родителей.

Полустационарные учреждения с 27 января будут оказывать социальные услуги на дому или в дистанционном формате.

Кроме того, рекомендации, которые были введены в прошлой редакции Указа, теперь обязательны к исполнению:

- в торговых центрах, музеях, кинотеатрах и при проведении концертных, театральных и спортивных мероприятий, в организациях общепита обеспечить бесконтактную термометрию посетителей (люди с температурой выше 37,1 °C не должны допускаться в помещения).

- приостановить проведение банкетов, танцевальных и иных развлекательных мероприятий.

Эпидемиологи советуют ограничить контакты, носить маску, вакцинироваться. При первых случаях ОРВИ следует самоизолироваться. Еще раз о масках. «На пальцах» их необходимость ранее «Тульским новостям» объяснила ио заместителя начальника отдела эпидемиологического надзора регионального Управления Роспотребнадзора Ольга Сафонова

- Возьмем «дельта-штамм». Не будем об «омикроне», при «омикроне» будет хуже. Пример. Зараженный человек заходит в вагон метро, в трамвай. Он зашел, проехал три-четыре остановки. От него заразятся пять человек без маски. Если он наденет маску, а вокруг все будут без масок, то заразится четыре человека. Если они все будут в масках, заразится три человека. А если окружающие будут привиты, то заразится один человек. Вот эту модель можете перенести на «омикрон», когда заразность в 10-20 раз больше «дельты». 

Маски – не защищают 100%, но делают большой вклад в комплексную защиту, чтобы не было массового заражения, - сказала Сафонова.

Ограничения в регионе, пояснил в ходе оперативного совещания Алексей Дюмин, вводятся поэтапно. Очевидно, что все будет зависеть от эпидситуации. Ранее в Минздраве прогнозировали, что «омикрон» задержится в области примерно на 6 недель. Отсчет пошел.