Обвиняемый в хищении 18 миллионов рублей Максим Комиссаров стал проректором тульского педа

icon 14/03/2012
icon 18:44
Главная новость Важная новость
Обвиняемый в хищении 18 миллионов рублей Максим Комиссаров стал проректором тульского педа

Автор:

Бывший директор ФГУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Тульской области» Максим Комиссаров был задержан 16 августа 2011 года, сейчас находится под подпиской о невыезде.

Он обвиняется по статье ч. 4 ст. 160 УК РФ – растрата, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, с использованием служебного положения, в особо крупном размере.

По версии следствия, Комиссаров, будучи директором ФГУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Тульской области», имел право на управление денежными средствами, выделенными из федерального бюджета на строительство противоэрозионного пруда на р. Бежка Ленинского района Тульской области.

Он оплатил предъявленные акты подрядной организации ООО « Темп-2», что привело к незаконному отчуждению бюджетных денежных средств в пользу организации за период с октября 2009 года по май 2010 год в сумме свыше 55 млн рублей. Стоимость фактически невыполненных работ составила 17 681 262 рубля, что является особо крупным размером.

Кстати, согласно имеющейся в редакции ИА «Тульские новости» выписке из Единого государственного реестра юридических лиц №28629В/2011, по данным на 5 июля 2011 года собственниками ООО «Темп-2» являлись Александр Аверин и Сергей Комиссаров – отец Максима Комиссарова. 

Комиссарову было предъявлено обвинение и вынесено решение суда о заключении под стражу, однако в декабре  мера пресечения была изменена на подписку о невыезде.

Комиссаров возглавил тульскую мелиорацию в 2009 году. Он - выпускник Тульского госуниверситета, действительный член Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности. Кроме того, Комиссаров работал завкафедрой "Экономика и управление природопользованием" в Тульском педагогическом университете имени Льва Толстого.

Как стало известно, некоторое время назад, в разгар кампании по выборам ректора вуза, Комиссаров был представлен коллективу университета в качестве проректора по инновационной политике и интеграции с производственной сферой. Таким образом, Максим Комиссаров стал 10-м по счету проректором учебного заведения. Информация о Комиссарове размещена на официальном сайте ТГПУ им. Л.Н. Толстого в разделе «Проректоры».

 

Справка:

Санкцией ч. 4 ст. 160 УК РФ предусмотрено наказание в виде  лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

komissarov.jpg