Владимир Груздев хочет стать избранным, а не назначенным губернатором

icon 14/03/2012
icon 13:57
Главная новость Важная новость
Владимир Груздев хочет стать избранным, а не назначенным губернатором

Автор:

Газета "Коммерсантъ", №44 (4829), 14.03.2012, приводит ответы действующих политиков и экспертов на вопрос "Пора выбирать губернаторов?" Среди прочих, приведено мнение и губернатора Тульской области, члена Генерального совета Всероссийской политической партии "Единая Россия" Владимира Груздева:

— Тянуть с выборами губернаторов никакого смысла я не вижу. Сказав "а", нужно говорить "б", не дожидаясь 2014 года. Вводить закон необходимо во всех регионах одновременно, потому что жители одного региона подготовлены к нему не в большей и не в меньшей степени, чем жители другого региона.

Напомним, на встрече с членами Молодёжного парламента при Тульской областной Думе, которая состоялась в конце января, главе региона был задан вопрос о выборности губернаторов и мэров. Владимир Груздев тогда вполне определённо высказался относительно избрания руководителей субъектов Федерации, но весьма витиевато по поводу глав муниципалитетов:

— Губернаторы  должны избираться от политических  партий. Самовыдвиженцам это будет очень  сложно  сделать без поддержки партии, нет опоры. Выборы губернаторов  я поддерживаю, а  по мэрам городов ответственности еще больше, так как  у муниципалитетов система более сложная: депутаты должны выбирать наемного менеджера из числа жителей.

То есть, по логике Груздева, к выборам губернаторов избиратели готовы, а к выборам мэров - нет.

Для справки:

В настоящее время главы муниципальных образований Тульской области избираются не населением, а депутатами соответствующего представительного органа из своего состава. Должности глав администраций городских округов и поселений, а также муниципальных районов замещаются по контракту, подписанному по поручению депутатов главой муниципального образования с победителем конкурса на замещение поста главы администрации. Главы сельских поселений, избранные депутатами, одновременно наделяются полномочиями глав местных администраций.