В больницах Тульской области будут помогать студенты и ординаторы из ТулГУ и Рязанского медуниверситета

icon 17/01/2022
icon 21:32
В больницах Тульской области будут помогать студенты и ординаторы из ТулГУ и Рязанского медуниверситета

Автор:

Сегодня, 17 января, губернатор Тульской области Алексей Дюмин провел заседание оперштаба по коронавирусу. 

Руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Александр Ломовцев сообщил, что уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ по сравнению с прошлой неделей вырос на 60%. Также выявлены случаи штамма гриппа A(H3N2). Случаи заболеваемостью внебольничными пневмониями увеличились на 57%.

За неделю выявлено 1 475 случаев COVID-19. Это на 4% выше уровня предыдущей недели. Также регистрировались случаи заноса на промышленные предприятия и в образовательные учреждения региона. Во всех очагах проведены противоэпидемиологические мероприятия.

Заместитель председателя правительства — министр здравоохранения области Дмитрий Марков доложил, что в инфекционных госпиталях региона развернута 1 771 койка, из них занято 60%. 

Первым компонентом вакцины привились около 719 тысяч человек, двумя — около 650 жителей региона. Ревакцинацию прошли более 124 тысяч человек. Около 280 тысяч доз вакцины имеется в резерве. Глава региона поручил экономическому блоку правительства усилить разъяснительную работу с крупными промышленными предприятиями о необходимости вакцинации и соблюдении санитарных правил.

Также сообщается, что в больницы Тульской области трудоустроены 277 ординаторов, 378 студентов вузов и 35 студентов медучилища. По договоренности с ТулГУ и Рязанским медуниверситетом в лечебные учреждения направят еще ординаторов и студентов.

Алексей Дюмин поручил областному минздраву подготовить медицинскую сеть, прежде всего амбулаторное звено, к возрастающим нагрузкам. А также просчитать потребность в дополнительных кадрах и выстроить механизм привлечения к работе студентов медвузов и училищ. От имени губернатора министру обороны РФ Сергею Шойгу будет направлено письмо с просьбой снова направить в Тульскую область медиков на помощь в борьбе с коронавирсуом.

Министру по информатизации, связи и вопросам открытого управления региона Ярославу Ракову поручено создать условия для того, чтобы каждый житель мог дозвониться в кол-центры регионального минздрава и медучреждений. Чтобы минимизировать контакты для граждан, нужно восстановить дистанционную выдачу больничных, а также проведение врачебных приемов по видеосвязи.

Кроме того, для повышения выявляемости вируса перед региональным Управлением Роспотребнадзора и минздравом поставлена задача увеличить ежедневный объем тестирования минимум до показателя 350-400 на 100 тысяч человек. Роспотребнадзору по Тульской области необходимо взять на контроль обеспеченность аптечной сети лекарствами. 

Алексей Дюмин отметил, что в мире существует практика бесплатного экспресс-тестирования желающих. Глава региона поручил организовать такую работу на территории области.

«В регионах России распространяется новый штамм «омикрон». Его появление в Тульской области – дело времени. И мы должны принять все меры, чтобы препятствовать его распространению», - отметил Алексей Дюмин.