Из-за снегопада в районах Тульской области введут режим повышенной готовности

icon 10/01/2022
icon 17:15
Важная новость
Из-за снегопада в районах Тульской области введут режим повышенной готовности

Автор:

10 января по поручению губернатора Алексея Дюмина его первый заместитель - председатель правительства Тульской области Валерий Шерин провел совещание по оперативной обстановке в регионе. Участники обсудили ликвидацию последствий непрекращающегося снегопада, выявили проблемные участки и определили, какие ресурсы дополнительно придется задействовать. Об это сообщает пресс-центр правительства Тульской области.

По информации МЧС региона, за первые 10 дней нового года выпало порядка 50 мм осадков - почти месячная норма. Циклон, который принес обильный снегопад, останется в области еще на несколько дней. За сегодня - завтра выпадет еще 5-10 мм осадков.

Алексей Павлов отметил, что заблаговременно были подготовлены и направлены модели развития ситуаций, информационные сообщения органам местного самоуправления, ЕДДС, организациям, проведено СМС-оповещение населения и информирование в сети УКВ на частоте дальнобойщиков, проведен комплекс превентивных мероприятий, усилена группировка сил и средств территориальной подсистемы РСЧС Тульской области для минимизации последствий снегопада.

Как сообщил временно исполняющий обязанности начальника УГИБДД УМВД России по Тульской области Игорь Пекулов, для контроля ситуации и оперативного реагирования в случае ЧП на дорогах региона, Госавтоинспекцией задействовано максимальное количество личного состава и экипажей ДПС.

Директор Ситуационного центра главы региона Тульской области Алексей Гордеев доложил, что с 1 по 9 января от граждан поступило более 3700 обращений по вопросам уборки снега. Самыми проблемными оказались дороги в Щекинском, Чернском и Кимовском районах, оттуда быо больше всего звонков и сообщений. Продолжается круглосуточный мониторинг ситуации, а свод обращений ежедневно направляется главам муниципалитетов.

Как сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Родион Дудник, для очистки региональных дорог задействовано 194 единицы техники. В том числе - комбинированные дорожные машины (КДМ), погрузчики, автогрейдеры, трактора. Было израсходовано около 100 тысяч тонн песко-соляной смеси.

Обеспечено движение общественного транспорта и школьных автобусов. Заместитель главы региона Сергей Егоров призвал уделить особое внимание расчистке остановочных площадок и разворотных колец.

Директор Тулаавтодора Михаил Мельников сообщил, что учреждение готово предоставить муниципалитетам спецтехнику для уборки снега. В Заокском районе, силами предприятия , по обращению главы было очищено 9 автодорог к 6 населенным пунктам. Телефон диспетчерской Тулаавтодор: 89805899555.

Представители ФКУ «Управление автомобильной магистрали Москва-Харьков» и госкомпании «Автодор», обслуживающих федеральные трассы М-2 и М-4, рассказали о ходе расчистки участков, которые проходят через нашу область.

Главы администраций районов предоставили отчет о выполнении работ по обращениям жителей, а также привлечении дополнительных ресурсов для расчистки.

За последние 2 дня именно в Туле выпало больше всего снега. Так, глава администрации города Дмитрий Миляев сообщил, что со вчерашнего дня работа по очистке городских дорог от снега и обработке противогололедными реагентами ведется в круглосуточном режиме. Ограничен въезд в Тулу большегрузов, они направлены по объездным маршрутам, чтобы избежать заторов на опасных участках трасс.

С начала года из Тулы вывезено 13 тысяч кубометров снега. Всего в городе работают 306 человек, задействовано 208 единиц техники. Также, заключаются контракты на дополнительную технику, которая в ближайшее время выйдет на дороги города.

По информации начальника государственной жилищной инспекции (ГЖИ) региона Леонида Ивченко, по результатам мониторинга проверены работы во дворах почти 300 домов. На 13 УК составлены протоколы об административном правонарушении. Чтобы сообщить о некачественной расчистке пешеходных дорожек и проездов во дворах, жители могут обратиться в свою управляющую организацию как по телефону или электронной почте, так и через ЕДС ГЖИ на портале «Открытый регион 71», личный кабинет в ГИС ЖКХ. С жалобой на недобосовестную работу УК следует обращаться в ГЖИ, в том числе через электронную приемную на сайте.

Валерий Шерин предложил организовать парковку автомобилей в городе так, чтобы создать возможность для расчистки проездов.

Первый заместитель губернатора поручил государственно-правовому комитету региона подготовить постановление о введении в регионе режима повышенной готовности в связи с неблагоприятными погодными условиями. Комитету по региональной безопасности, совместно с Минтрансом, региональным управлением МЧС и Минфином поручено определить муниципалитеты с наиболее неблагоприятными метеорологическими явлениями с целью направления им дополнительных средств из резервного фонда правительства области для оперативной ликвидации последствий снегопада.

- Интенсивный снегопад в регионе не прекращается, поэтому важно действовать слаженно и оперативно, своевременно реагировать на внештатные ситуации. Чтобы справиться с надвигающимся на регион снегопадом, нам потребуются дополнительные ресурсы. Необходимо эффективно использовать все имеющиеся средства и подключить дополнительные силы там, где это необходимо. Ситуацию находится на особом контроле у губернатора Алексея Дюмина. Прошу всех ответственных держать ситуацию на контроле и оперативно сообщать об имеющихся сложностях, - сказал Валерий Шерин.