Утренний дайджест «Тульских новостей»: продажа «блатной» машины, иск почти на два миллиарда рублей и уголовное дело с подарками

icon 04/12/2021
icon 08:45
Утренний дайджест «Тульских новостей»: продажа «блатной» машины, иск почти на два миллиарда рублей и уголовное дело с подарками

Автор:

Вы могли пропустить это накануне. «Тульские новости» рассказывают о самом интересном (и все еще актуальном) за прошедшие сутки.

Продажа «блатной» машины с АМР

Автомобиль BMW X5 2006 года выпуска, проданный Фондом имущества Тульской области на аукционе за 47 922 600 рублей, ранее был закреплен за представительством губернатора Владимира Груздева в Москве. Об этом нашему изданию рассказал собственный источник. На машине, заметим, бронированные стекла. 

Номер авто - А571МР97. Серия АМР считается самой престижной в стране, она означает принадлежность к силовым структурам и органам власти.

Иск акционера «Кокса» к Евгению Зубицкому

Иск миноритарного акционера кемеровского ПАО «Кокс» Виктории Казак к руководителю ООО «Управляющая компания «Промышленно-металлургический холдинг» Евгению Зубицкому уже поступил в суд Новосибирской области. Сумма иска — 1,98 млрд рублей, следует из данных картотеки арбитражных дел.
Дата заседания по делу пока не назначена.

Это уже третья попытка сторон разрешить конфликт, пишет «Тульский бизнес-журнал». Напомним, весной этого года по иску миноритарного акционера ПАО «Кокс» Виктории Казак суд взыскал с Евгения Зубицкого почти 340 млн руб. премий, которые он выписал себе как руководитель.

Несчастный случай

На деревообрабатывающем предприятии в поселке Рудаково Большой Тулы днем 30 ноября произошло ЧП. Во время работ 40-сантиметровая щепа отскочила 42-летнему рабочему в пах, повредив артерию.

Об этом сообщает сайт СУ СКР по Тульской области. Мужчина был доставлен в больницу, однако усилия медиков оказались тщетны. Пострадавший скончался.

Конец уголовного дела за новогодние подарки

Узловский районный суд прекратил уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ООО «Узловские коммунальные системы» Александра Александрова. Его обвиняли в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода в особо крупном размере. Но не спешите с выводами.

Этой истории СМИ касались осенью, когда дело передали в суд. Звучало все действительно серьезно.

 - В период с 16 сентября 2015 г. по 31 мая 2017 г., не имея лицензии на право пользования недрами, обвиняемый организовал технологический процесс водоснабжения населения района, незаконно добывая подземные воды, — говорилось в материалах.

Миллионы на центр «Мои документы»

 338 с половиной миллионов рублей обойдется строительство многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг "Мои документы". Информация об этом содержится на портале правовых актов региона. 

Центр будет построен на улице Халтурина недалеко от дома №1. Общая площадь здания составит 3 780 квадратных метров. Объект планируется сдать в эксплуатацию в 2023 году.