В Тульской области точку в уголовном деле поставили подарками в детские сады

icon 03/12/2021
icon 06:45
Важная новость
В Тульской области точку в уголовном деле поставили подарками в детские сады

Автор:

Узловский районный суд прекратил уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ООО «Узловские коммунальные системы» Александра Александрова. Его обвиняли в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода в особо крупном размере. Но не спешите с выводами.

Этой истории СМИ касались осенью, когда дело передали в суд. Звучало все действительно серьезно.

 - В период с 16 сентября 2015 г. по 31 мая 2017 г., не имея лицензии на право пользования недрами, обвиняемый организовал технологический процесс водоснабжения населения района, незаконно добывая подземные воды, — говорилось в материалах.

Только вот доход в 75 миллионов рублей, установлено, пошел не в карман Александрову. Фактов, подтверждающих это, в деле нет. Деньги ООО "УКС" направило на оплату подрядчикам, выплату зарплаты работником, уплату налогов, оплату аренды имущества и "иные цели, необходимые для осуществления общества". Одновременно суд выяснил, что прекращение подачи воды на территории района могло повлечь неблагоприятные экономические, экологические или социальные последствия.

Выходит, "незаконная добыча подземных вод" пошла во благо?

Сторона защиты попросила суд прекратить уголовное преследование Александрова. Тот, к слову, не судим, имеет множество грамот и благодарностей. Суд с адвокатом согласился. Александрову назначили меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа на сумму в 200 000 рублей. 

Но это не конец истории. Вернее, конец, но завершить ее хотелось бы довольно любопытным фактом, который имел место до решения суда.

Каким образом Александров загладил свою вину? Он заключил договор пожертвования с новомосковским детским садом для детей-инвалидов. Учреждение получило пианино. Детскому саду в Узловой достался небулайзер, увлажнитель воздуха и диван-книжка.

 - Суд приходит к выводу, что конкретные действия, предпринятые Александровым А.В. для заглаживания причиненного преступлением вреда, повлекли изменение степени общественной опасности его деяния, - говорится в материалах дела.

В настоящее время решение вступило в законную силу.